CNAE 0131-8/00: Cultivo de laranja
Há 23.038 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0131-8/00 – Cultivo de laranja, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 207ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (98,8% do total) e o município com mais é Limeira (SP), com 1.499.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.3 | Produção de lavouras permanentes |
| Classe | 01.31-8 | Cultivo de laranja |
| Subclasse | 0131-8/00 | Cultivo de laranja |
O mesmo código aparece como 0131-8/00 (forma do IBGE), 01.31-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0131800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de laranja
- a produção de mudas de laranjeiras, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de suco concentrado de laranja (1033-3/01)
- a produção de suco de laranja, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
- a fabricação de conservas de laranja (1031-7/00)
- a produção de mudas certificadas de laranjeiras, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- o serviço de poda nas lavouras de laranja (0161-0/02)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0131-8/00: laranja baia; cultivo de · laranja da terra; cultivo de · laranja lima; cultivo de · laranja pêra; cultivo de · laranja seleta; cultivo de · laranja; cultivo de · mudas de laranjeira (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 22.759 | 98,8% | 3,2× |
| Minas Gerais (MG) | 63 | 0,3% | 0,0× |
| Bahia (BA) | 50 | 0,2% | 0,0× |
| Paraná (PR) | 39 | 0,2% | 0,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 24 | 0,1% | 0,0× |
| Goiás (GO) | 22 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 22 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 17 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Pará (PA) | 15 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 10 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Santa Catarina (SC) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Amazonas (AM) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Pernambuco (PE) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 2 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Ceará (CE) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Espírito Santo (ES) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 9 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Limeira | SP | 1.499 | 2,6% |
| 2 | Itápolis | SP | 1.368 | 12,2% |
| 3 | Mogi Mirim | SP | 802 | 4,6% |
| 4 | Conchal | SP | 756 | 17,2% |
| 5 | Artur Nogueira | SP | 715 | 7,2% |
| 6 | Tabatinga | SP | 665 | 15,4% |
| 7 | Taquaritinga | SP | 521 | 4,8% |
| 8 | Olímpia | SP | 508 | 4,0% |
| 9 | Bebedouro | SP | 455 | 3,2% |
| 10 | Aguaí | SP | 446 | 7,9% |
| 11 | Mogi Guaçu | SP | 439 | 1,8% |
| 12 | Pirangi | SP | 426 | 12,3% |
| 13 | Araras | SP | 395 | 1,8% |
| 14 | Monte Azul Paulista | SP | 388 | 9,4% |
| 15 | Casa Branca | SP | 320 | 6,0% |
| 16 | Borborema | SP | 310 | 6,3% |
| 17 | Estrela d'Oeste | SP | 303 | 10,1% |
| 18 | Ibitinga | SP | 299 | 2,1% |
| 19 | Matão | SP | 262 | 2,0% |
| 20 | Engenheiro Coelho | SP | 258 | 7,6% |
| 21 | Santa Rita do Passa Quatro | SP | 244 | 4,5% |
| 22 | Urânia | SP | 214 | 8,5% |
| 23 | Barretos | SP | 212 | 0,9% |
| 24 | Itajobi | SP | 212 | 3,8% |
| 25 | Santa Salete | SP | 209 | 24,4% |
| 26 | Pirassununga | SP | 206 | 1,7% |
| 27 | Jales | SP | 205 | 1,8% |
| 28 | Paraíso | SP | 205 | 12,4% |
| 29 | Aspásia | SP | 188 | 22,8% |
| 30 | Leme | SP | 183 | 1,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (01.3 Produção de lavouras permanentes):
- 0134-2/00 Cultivo de café (32.176 ativos)
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira (29.921 ativos)
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja (9.320 ativos)
- 0133-4/02 Cultivo de banana (8.237 ativos)
- 0132-6/00 Cultivo de uva (6.725 ativos)
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (6.674 ativos)
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (2.597 ativos)
- 0133-4/10 Cultivo de manga (2.104 ativos)
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá (1.170 ativos)
- 0133-4/05 Cultivo de coco-da-baía (554 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.