CNAE 0139-3/99: Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente
Há 2.597 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0139-3/99 – Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 594ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (88,9% do total) e o município com mais é Sete Barras (SP), com 354.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.3 | Produção de lavouras permanentes |
| Classe | 01.39-3 | Cultivo de plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente |
O mesmo código aparece como 0139-3/99 (forma do IBGE), 01.39-3-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0139399 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de algodão arbóreo, sisal, vime e outras fibras de lavoura permanente
- o cultivo de azeitona, tungue e outras oleaginosas de lavoura permanente
- o cultivo de palmeiras juçara, pupunha e de outras palmeiras para produção de palmito
- o cultivo de amora (folha) para forragem
- o cultivo de lúpulo
- o cultivo de sagu
- o cultivo de outras plantas de lavoura permanente, não especificadas anteriormente
- a produção de sementes e mudas das plantas desta subclasse, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de conservas de vegetais desta subclasse (1032-5/99)
- a fabricação de conservas de palmito (1032-5/01)
- o descaroçamento do algodão realizado em estabelecimento agrícola sob contrato (0163-6/00)
- o cultivo de coco-da-baía (0133-4/05)
- o cultivo de nozes, castanhas e outros frutos secos de lavoura permanente (0133-4/99)
- o cultivo de café (0134-2/00)
- o cultivo de cacau (0135-1/00)
- o cultivo de chá-da-índia (0139-3/01)
- o cultivo de erva-mate (0139-3/02)
- o cultivo de pimenta-do-reino (0139-3/03)
- o cultivo de plantas condimentares de lavoura permanente (0139-3/04)
- o cultivo de dendê (0139-3/05)
- o cultivo de seringueira (0139-3/06)
- a produção de sementes certificadas das plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- a produção de mudas certificadas de plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- o serviço de poda nas lavouras desta subclasse (0161-0/02)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0139-3/99: agave; cultivo de · algodão arbóreo; cultivo de · azeitona; cultivo de · coco de coqueiro-amargoso; produção de · coco de guariroba; produção de · coco de gueiroba; produção de · coco de gueroba; produção de · coco de pati-amargoso; produção de · coco de pupunha; produção de · coqueiro-amargoso; cultivo de · descaroçamento de algodão arbóreo quando atividade complementar ao cultivo · guariroba; cultivo de · gueiroba; cultivo de · gueroba; cultivo de · lúpulo; cultivo de · palmito de coqueiro-amargoso; produção de · palmito de guariroba; produção de · palmito de gueiroba; produção de · palmito de gueroba; produção de · palmito de pati-amargoso; produção de · palmito de pupunha; produção de · palmito; cultivo de · patchouly; cultivo de · pati-amargoso; cultivo de · pupunha; cultivo de · sagu; cultivo de · semente de algodão arbóreo (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · sisal; cultivo de · tucumã; cultivo de · tungue; cultivo de · vime; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.308 | 88,9% | 2,9× |
| Minas Gerais (MG) | 48 | 1,8% | 0,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 41 | 1,6% | 0,3× |
| Bahia (BA) | 40 | 1,5% | 0,3× |
| Paraná (PR) | 29 | 1,1% | 0,2× |
| Ceará (CE) | 19 | 0,7% | 0,3× |
| Goiás (GO) | 15 | 0,6% | 0,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 13 | 0,5% | 0,1× |
| Santa Catarina (SC) | 12 | 0,5% | 0,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 9 | 0,3% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 9 | 0,3% | 0,3× |
| Espírito Santo (ES) | 7 | 0,3% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 7 | 0,3% | 0,1× |
| Maranhão (MA) | 5 | 0,2% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,2% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 5 | 0,2% | 0,3× |
| Distrito Federal (DF) | 4 | 0,2% | 0,1× |
| Mato Grosso (MT) | 4 | 0,2% | 0,1× |
| Pará (PA) | 4 | 0,2% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 3 | 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 2 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sete Barras | SP | 354 | 12,4% |
| 2 | Eldorado | SP | 178 | 6,2% |
| 3 | Juquiá | SP | 116 | 4,1% |
| 4 | Registro | SP | 95 | 1,0% |
| 5 | Monte Castelo | SP | 86 | 5,7% |
| 6 | Tupi Paulista | SP | 63 | 1,7% |
| 7 | Iguape | SP | 49 | 1,1% |
| 8 | Iporanga | SP | 48 | 6,4% |
| 9 | Jacupiranga | SP | 43 | 1,7% |
| 10 | Junqueirópolis | SP | 41 | 0,9% |
| 11 | Indaiatuba | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 12 | Miracatu | SP | 36 | 1,1% |
| 13 | São João do Pau d'Alho | SP | 36 | 4,9% |
| 14 | Pariquera-Açu | SP | 34 | 1,2% |
| 15 | Barra do Turvo | SP | 27 | 1,6% |
| 16 | Campinas | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 17 | São Miguel Arcanjo | SP | 26 | 0,3% |
| 18 | Cananéia | SP | 24 | 1,3% |
| 19 | Elias Fausto | SP | 18 | 0,5% |
| 20 | Sumaré | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 21 | Cajati | SP | 16 | 0,5% |
| 22 | Itapira | SP | 14 | 0,1% |
| 23 | Monte Mor | SP | 13 | 0,1% |
| 24 | Mirandópolis | SP | 12 | 0,2% |
| 25 | Ribeirão Preto | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 26 | Dracena | SP | 11 | 0,1% |
| 27 | Itapetininga | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Porto Feliz | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | Santo Antônio do Pinhal | SP | 11 | 0,5% |
| 30 | Bofete | SP | 10 | 0,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.39-3 Cultivo de plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente):
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira (29.921 ativos)
- 0139-3/04 Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino (465 ativos)
- 0139-3/01 Cultivo de chá-da-índia (203 ativos)
- 0139-3/05 Cultivo de dendê (116 ativos)
- 0139-3/02 Cultivo de erva-mate (59 ativos)
- 0139-3/03 Cultivo de pimenta-do-reino (47 ativos)
No mesmo grupo (01.3 Produção de lavouras permanentes):
- 0134-2/00 Cultivo de café (32.176 ativos)
- 0131-8/00 Cultivo de laranja (23.038 ativos)
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja (9.320 ativos)
- 0133-4/02 Cultivo de banana (8.237 ativos)
- 0132-6/00 Cultivo de uva (6.725 ativos)
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (6.674 ativos)
- 0133-4/10 Cultivo de manga (2.104 ativos)
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá (1.170 ativos)
- 0133-4/05 Cultivo de coco-da-baía (554 ativos)
- 0133-4/08 Cultivo de mamão (487 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.