Empresas em Marabá Paulista (SP)
Marabá Paulista, em São Paulo, tem 1.693 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 430º município do estado e o 1.770º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 116 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3528700 |
| Código da Receita (TOM) | 6675 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Presidente Epitácio-Presidente Venceslau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6675); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Marabá Paulista
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 692 | 40,9% | 64× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 486 | 28,7% | 135× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 92 | 5,4% | 9,8× |
| 4 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 35 | 2,1% | 69× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 29 | 1,7% | 10× |
| 6 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 29 | 1,7% | 64× |
| 7 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 29 | 1,7% | 65× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 1,5% | 2,7× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 25 | 1,5% | 9,6× |
| 10 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 15 | 0,9% | 18× |
| 11 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 13 | 0,8% | 188× |
| 12 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 13 | 0,8% | 128× |
| 13 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 8 | 0,5% | 108× |
| 14 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 8 | 0,5% | 0,8× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 0,5% | 0,1× |
| 17 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 0,4% | 0,3× |
| 18 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 0,4% | 0,1× |
| 19 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 5 | 0,3% | 24× |
| 20 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 5 | 0,3% | 1,7× |
| 21 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 5 | 0,3% | 7,5× |
| 22 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,3% | 0,9× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,3% | 1,7× |
| 24 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 0,3% | 0,3× |
| 25 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,2% | 0,2× |
| 26 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 0,2% | 0,1× |
| 27 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,2% | 0,1× |
| 28 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,2% | 0,4× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,2% | 0,2× |
| 30 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,2% | 0,4× |
| 31 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,2% | 0,1× |
| 32 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 0,2% | 0,1× |
| 33 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 2 | 0,1% | 17× |
| 34 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 2 | 0,1% | 24× |
| 35 | 0142-3/00 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas | 2 | 0,1% | 17× |
| 36 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,1% | 0,5× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,1% | 0,2× |
| 38 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,1% | 4,7× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,1% | 0,1× |
| 40 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 2 | 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Marabá Paulista se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 13 ativos, 188× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 486 ativos, 135× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 13 ativos, 128× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 8 ativos, 108× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 35 ativos, 69× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 29 ativos, 65× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 29 ativos, 64× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 692 ativos, 64× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Presidente Epitácio-Presidente Venceslau
- Presidente Epitácio 8.315
- Presidente Venceslau 6.334
- Caiuá 1.696
- Piquerobi 1.310
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 425º Terra Roxa 1.711
- 426º Paulo de Faria 1.710
- 427º Salto Grande 1.700
- 428º Caiuá 1.696
- 429º Itariri 1.694
- 431º Mendonça 1.680
- 432º Barra do Turvo 1.672
- 433º Três Fronteiras 1.670
- 434º Águas da Prata 1.667
- 435º Taiúva 1.665
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Marabá Paulista pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.