Empresas em Sandovalina (SP)
Sandovalina, em São Paulo, tem 1.146 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 535º município do estado e o 2.360º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 164 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3545506 |
| Código da Receita (TOM) | 7011 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7011); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sandovalina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 256 | 22,3% | 35× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 210 | 18,3% | 86× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 111 | 9,7% | 17× |
| 4 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 87 | 7,6% | 46× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 25 | 2,2% | 14× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 25 | 2,2% | 3,9× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 22 | 1,9% | 0,5× |
| 8 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 20 | 1,7% | 58× |
| 9 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 16 | 1,4% | 29× |
| 10 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 15 | 1,3% | 50× |
| 11 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 15 | 1,3% | 218× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,1% | 0,7× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 12 | 1,0% | 0,8× |
| 14 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 1,0% | 0,3× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 0,8% | 0,8× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,8% | 0,8× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 0,6% | 0,4× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 0,6% | 0,4× |
| 19 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 0,5% | 0,3× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,5% | 1,2× |
| 21 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,5% | 3,0× |
| 22 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 5 | 0,4% | 22× |
| 23 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 0,4% | 0,2× |
| 24 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 5 | 0,4% | 2,6× |
| 25 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 5 | 0,4% | 1,9× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 4 | 0,3% | 0,8× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,3% | 0,5× |
| 28 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,3% | 1,9× |
| 29 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 4 | 0,3% | 3,0× |
| 30 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 0,3% | 0,5× |
| 31 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,3% | 0,1× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 34 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 0,3% | 0,4× |
| 35 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 3 | 0,3% | 9,8× |
| 36 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 3 | 0,3% | 21× |
| 37 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 3 | 0,3% | 9,0× |
| 38 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 3 | 0,3% | 6,7× |
| 39 | 0210-1/05 | Cultivo de espécies madeireiras, exceto eucalipto, acácia-negra, pinus e teca | 3 | 0,3% | 253× |
| 40 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,3% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sandovalina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 15 ativos, 218× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 210 ativos, 86× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 20 ativos, 58× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 15 ativos, 50× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 87 ativos, 46× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 256 ativos, 35× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 16 ativos, 29× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 5 ativos, 22× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Presidente Prudente
- Presidente Prudente 45.049
- Rancharia 6.392
- Álvares Machado 5.778
- Mirante do Paranapanema 5.214
- Martinópolis 4.935
- Teodoro Sampaio 4.434
- Presidente Bernardes 4.284
- Santo Anastácio 4.212
- Pirapozinho 4.191
- Regente Feijó 3.818
- Rosana 3.692
- Quatá 2.537
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 28 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 530º Monteiro Lobato 1.159
- 531º Guaimbê 1.157
- 532º Turiúba 1.157
- 533º Taquarivaí 1.153
- 534º Espírito Santo do Turvo 1.148
- 536º Narandiba 1.136
- 537º Magda 1.133
- 538º Coronel Macedo 1.128
- 539º Luiziânia 1.127
- 540º Silveiras 1.127
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sandovalina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.