Empresas em São Desidério (BA)
São Desidério, na Bahia, tem 2.337 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 72º município do estado e o 1.387º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 345 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2928901 |
| Código da Receita (TOM) | 3877 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Barreiras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3877); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Desidério
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 106 | 4,5% | 2,7× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 100 | 4,3% | 2,7× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 91 | 3,9% | 23× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 88 | 3,8% | 1,0× |
| 5 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 66 | 2,8% | 11× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 62 | 2,7% | 2,7× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 52 | 2,2% | 2,4× |
| 8 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 47 | 2,0% | 30× |
| 9 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 47 | 2,0% | 2,0× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 47 | 2,0% | 0,6× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 43 | 1,8% | 1,0× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 41 | 1,8% | 0,6× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 38 | 1,6% | 2,3× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 37 | 1,6% | 1,1× |
| 15 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 35 | 1,5% | 0,7× |
| 16 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 29 | 1,2% | 1,9× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 28 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 27 | 1,2% | 1,3× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 27 | 1,2% | 0,7× |
| 20 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 25 | 1,1% | 1,9× |
| 21 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 22 | 0,9% | 0,4× |
| 22 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 22 | 0,9% | 2,0× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 22 | 0,9% | 1,3× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 21 | 0,9% | 0,8× |
| 25 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 20 | 0,9% | 2,2× |
| 26 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 20 | 0,9% | 0,6× |
| 27 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 19 | 0,8% | 1,3× |
| 28 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 19 | 0,8% | 2,9× |
| 29 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 18 | 0,8% | 4,4× |
| 30 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 17 | 0,7% | 1,1× |
| 31 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 17 | 0,7% | 5,1× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 16 | 0,7% | 2,0× |
| 33 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 16 | 0,7% | 3,2× |
| 34 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 15 | 0,6% | 2,4× |
| 35 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 15 | 0,6% | 8,2× |
| 36 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 14 | 0,6% | 16× |
| 37 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 14 | 0,6% | 1,0× |
| 38 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 14 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 13 | 0,6% | 93× |
| 40 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 13 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Desidério se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1311-1/00 Preparação e fiação de fibras de algodão: 12 ativos, 164× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 11 ativos, 115× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 13 ativos, 93× a média nacional
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 6 ativos, 53× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 47 ativos, 30× a média nacional
- 0111-3/01 Cultivo de arroz: 5 ativos, 27× a média nacional
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 25× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 91 ativos, 23× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Barreiras
- Luís Eduardo Magalhães 21.444
- Barreiras 19.506
- Formosa do Rio Preto 1.643
- Santana 1.203
- Santa Rita de Cássia 1.185
- Riachão das Neves 791
- Serra Dourada 705
- Baianópolis 582
- Cristópolis 556
- Tabocas do Brejo Velho 524
- Wanderley 523
- Cotegipe 521
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 67º Cairu 2.451
- 68º Maraú 2.445
- 69º Gandu 2.439
- 70º Tucano 2.433
- 71º Remanso 2.375
- 73º Xique-Xique 2.313
- 74º Morro do Chapéu 2.281
- 75º Macaúbas 2.255
- 76º Barra da Estiva 2.249
- 77º Santaluz 2.243
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Desidério pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.