Empresas em Mira Estrela (SP)
Mira Estrela, em São Paulo, tem 1.465 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 468º município do estado e o 1.969º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 190 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3530003 |
| Código da Receita (TOM) | 6701 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Fernandópolis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6701); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Mira Estrela
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 356 | 24,3% | 38× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 234 | 16,0% | 75× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 184 | 12,6% | 119× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 84 | 5,7% | 10× |
| 5 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 32 | 2,2% | 111× |
| 6 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 29 | 2,0% | 13× |
| 7 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 25 | 1,7% | 1,1× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 1,5% | 0,9× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 1,2% | 2,2× |
| 10 | 0133-4/08 | Cultivo de mamão | 15 | 1,0% | 594× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 1,0% | 0,3× |
| 12 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 0,9% | 0,2× |
| 13 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 12 | 0,8% | 2,7× |
| 14 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 11 | 0,8% | 125× |
| 15 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 10 | 0,7% | 4,1× |
| 16 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 9 | 0,6% | 21× |
| 17 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 8 | 0,5% | 134× |
| 18 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 8 | 0,5% | 20× |
| 19 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 20 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 8 | 0,5% | 1,7× |
| 21 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 7 | 0,5% | 2,7× |
| 22 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 7 | 0,5% | 5,9× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 25 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 26 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 27 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 6 | 0,4% | 94× |
| 28 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 6 | 0,4% | 0,7× |
| 29 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 0,4% | 0,2× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 31 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,4% | 2,4× |
| 32 | 9329-8/99 | Outras atividades de recreação e lazer não especificadas anteriormente | 6 | 0,4% | 4,1× |
| 33 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,4% | 0,4× |
| 34 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 5 | 0,3% | 22× |
| 35 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,3% | 1,0× |
| 36 | 3102-1/00 | Fabricação de móveis com predominância de metal | 5 | 0,3% | 23× |
| 37 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 0,3% | 1,2× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 0,3% | 0,5× |
| 39 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,3% | 0,1× |
| 40 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 5 | 0,3% | 6,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Mira Estrela se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/08 Cultivo de mamão: 15 ativos, 594× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 8 ativos, 134× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 11 ativos, 125× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 184 ativos, 119× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 32 ativos, 111× a média nacional
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 6 ativos, 94× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 234 ativos, 75× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 356 ativos, 38× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Fernandópolis
- Fernandópolis 12.859
- Estrela d'Oeste 3.007
- Ouroeste 2.375
- Macedônia 1.797
- Pedranópolis 1.618
- Meridiano 1.496
- Indiaporã 1.485
- São João das Duas Pontes 763
- Guarani d'Oeste 730
- São João de Iracema 622
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 463º Arandu 1.485
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
- 467º Guarantã 1.467
- 469º Tapiraí 1.463
- 470º Iaras 1.462
- 471º Reginópolis 1.455
- 472º Mombuca 1.450
- 473º Taiaçu 1.448
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Mira Estrela pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.