Empresas em Juruaia (MG)
Juruaia, em Minas Gerais, tem 1.768 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 222º município do estado e o 1.716º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 272 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1411-8/01 – Confecção de roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3136900 |
| Código da Receita (TOM) | 4737 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Guaxupé |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4737); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Juruaia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 188 | 10,6% | 254× |
| 2 | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas | 176 | 10,0% | 612× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 157 | 8,9% | 2,5× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 115 | 6,5% | 3,0× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 52 | 2,9% | 1,8× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 51 | 2,9% | 0,9× |
| 7 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 35 | 2,0% | 3,5× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 33 | 1,9% | 0,6× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 23 | 1,3% | 0,5× |
| 10 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 23 | 1,3% | 1,0× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 1,1% | 0,7× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 1,0% | 1,8× |
| 13 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 17 | 1,0% | 1,1× |
| 14 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 16 | 0,9% | 6,3× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 16 | 0,9% | 0,9× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 14 | 0,8% | 0,6× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 0,7% | 2,9× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 13 | 0,7% | 0,7× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 13 | 0,7% | 0,4× |
| 20 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 13 | 0,7% | 1,6× |
| 21 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 12 | 0,7% | 2,0× |
| 22 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 12 | 0,7% | 2,0× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 12 | 0,7% | 0,9× |
| 24 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,6% | 0,9× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 11 | 0,6% | 1,4× |
| 27 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 11 | 0,6% | 0,9× |
| 28 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 10 | 0,6% | 1,8× |
| 29 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 10 | 0,6% | 0,5× |
| 30 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 0,6% | 0,4× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 9 | 0,5% | 0,4× |
| 32 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 9 | 0,5% | 3,1× |
| 33 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 9 | 0,5% | 0,7× |
| 34 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,5% | 0,5× |
| 35 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 8 | 0,5% | 2,5× |
| 36 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 8 | 0,5% | 0,3× |
| 37 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 8 | 0,5% | 0,4× |
| 38 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 8 | 0,5% | 0,6× |
| 39 | 4641-9/01 | Comércio atacadista de tecidos | 7 | 0,4% | 27× |
| 40 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 7 | 0,4% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Juruaia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas: 176 ativos, 612× a média nacional
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 188 ativos, 254× a média nacional
- 4641-9/01 Comércio atacadista de tecidos: 7 ativos, 27× a média nacional
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança: 6 ativos, 8,0× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 7 ativos, 6,8× a média nacional
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes: 6 ativos, 6,7× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 16 ativos, 6,3× a média nacional
- 4755-5/01 Comércio varejista de tecidos: 5 ativos, 4,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Guaxupé
- Guaxupé 7.357
- Muzambinho 2.850
- Guaranésia 2.065
- Nova Resende 1.559
- Monte Belo 1.433
- Cabo Verde 1.020
- Arceburgo 1.009
- São Pedro da União 419
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 217º Ervália 1.818
- 218º Rio Pardo de Minas 1.787
- 219º Perdizes 1.773
- 220º Lajinha 1.769
- 221º Itaú de Minas 1.768
- 223º Minas Novas 1.766
- 224º Rio Casca 1.761
- 225º Itatiaiuçu 1.757
- 226º Arinos 1.743
- 227º Caldas 1.737
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Juruaia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.