Empresas em Itaguari (GO)
Itaguari, em Goiás, tem 766 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 125º município do estado e o 3.010º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 192 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1411-8/01 – Confecção de roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5210562 |
| Código da Receita (TOM) | 9919 |
| UF | Goiás (GO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Inhumas - Itaberaí - Anicuns |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9919); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itaguari
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 143 | 18,7% | 446× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 34 | 4,4% | 1,2× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 33 | 4,3% | 7,7× |
| 4 | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas | 27 | 3,5% | 217× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 22 | 2,9% | 1,8× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 18 | 2,3% | 1,1× |
| 7 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 17 | 2,2% | 41× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 2,1% | 1,2× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 15 | 2,0% | 2,7× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 2,0% | 0,6× |
| 11 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 10 | 1,3% | 2,3× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 10 | 1,3% | 0,7× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 1,3% | 0,4× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 10 | 1,3% | 1,4× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 10 | 1,3% | 1,0× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 1,2% | 1,2× |
| 17 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 9 | 1,2% | 2,9× |
| 18 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 1,2% | 0,7× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 1,2% | 0,8× |
| 20 | 8610-1/01 | Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências | 9 | 1,2% | 11× |
| 21 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 1,0% | 6,0× |
| 22 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 6 | 0,8% | 2,8× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 0,8% | 2,0× |
| 25 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 0,7% | 2,6× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,7% | 0,6× |
| 27 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 5 | 0,7% | 2,1× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 5 | 0,7% | 1,5× |
| 30 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 0,7% | 0,8× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,7% | 1,5× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,7% | 0,3× |
| 33 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 5 | 0,7% | 3,8× |
| 34 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 5 | 0,7% | 0,8× |
| 35 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 5 | 0,7% | 2,2× |
| 36 | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes | 4 | 0,5% | 10× |
| 37 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 0,5% | 0,8× |
| 38 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 0,5% | 3,2× |
| 39 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,5% | 2,8× |
| 40 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 0,5% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itaguari se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 143 ativos, 446× a média nacional
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas: 27 ativos, 217× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 17 ativos, 41× a média nacional
- 8610-1/01 Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências: 9 ativos, 11× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 33 ativos, 7,7× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 6,0× a média nacional
- 8610-1/02 Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências: 5 ativos, 3,8× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 9 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Inhumas 8.176
- Itaberaí 5.946
- Anicuns 2.437
- Itauçu 1.357
- Americano do Brasil 619
- Itaguaru 604
- Taquaral de Goiás 540
- Araçu 513
- Damolândia 481
- Avelinópolis 343
- Heitoraí 314
- Adelândia 240
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Goiás com número parecido de empresas
- 120º São Domingos 825
- 121º Serranópolis 821
- 122º Cachoeira Dourada 811
- 123º Itapirapuã 794
- 124º Leopoldo de Bulhões 773
- 126º Santa Rita do Araguaia 761
- 127º Vicentinópolis 759
- 128º Itarumã 731
- 129º Araguapaz 722
- 130º Jandaia 719
Todos os 246 municípios: empresas em Goiás.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itaguari pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.