Empresas em Indaial (SC)
Indaial, em Santa Catarina, tem 15.146 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 20º município do estado e o 288º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 653 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4207502 |
| Código da Receita (TOM) | 8147 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Blumenau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8147); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Indaial
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 810 | 5,3% | 9,4× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 674 | 4,5% | 2,0× |
| 3 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 515 | 3,4% | 24× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 495 | 3,3% | 1,4× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 489 | 3,2% | 0,9× |
| 6 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 481 | 3,2% | 4,6× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 444 | 2,9% | 1,0× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 441 | 2,9% | 0,9× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 434 | 2,9% | 1,7× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 328 | 2,2% | 1,9× |
| 11 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 269 | 1,8% | 1,5× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 245 | 1,6% | 1,6× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 208 | 1,4% | 1,0× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 206 | 1,4% | 0,8× |
| 15 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 205 | 1,4% | 2,1× |
| 16 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 202 | 1,3% | 1,1× |
| 17 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 193 | 1,3% | 4,5× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 177 | 1,2% | 1,2× |
| 19 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 163 | 1,1% | 1,0× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 162 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 158 | 1,0% | 0,9× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 153 | 1,0% | 0,6× |
| 23 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 148 | 1,0% | 0,8× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 144 | 1,0% | 0,8× |
| 25 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 143 | 0,9% | 2,1× |
| 26 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 130 | 0,9% | 0,6× |
| 27 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 124 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 106 | 0,7% | 0,4× |
| 29 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 102 | 0,7% | 3,5× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 97 | 0,6% | 1,6× |
| 31 | 4642-7/01 | Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança | 97 | 0,6% | 15× |
| 32 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 94 | 0,6% | 0,4× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 91 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 86 | 0,6% | 1,7× |
| 35 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 85 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 80 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 79 | 0,5% | 1,5× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 76 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 75 | 0,5% | 1,3× |
| 40 | 6821-8/01 | Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis | 72 | 0,5% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Indaial se destaca
Atividades com pelo menos 8 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2863-1/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, peças e acessórios: 12 ativos, 105× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 515 ativos, 24× a média nacional
- 8292-0/00 Envasamento e empacotamento sob contrato: 64 ativos, 20× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 41 ativos, 18× a média nacional
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança: 97 ativos, 15× a média nacional
- 1330-8/00 Fabricação de tecidos de malha: 8 ativos, 12× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 810 ativos, 9,4× a média nacional
- 1340-5/01 Estamparia e texturização em fios, tecidos, artefatos têxteis e peças do vestuário: 55 ativos, 8,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Blumenau
- Blumenau 83.641
- Gaspar 15.360
- Timbó 10.090
- Pomerode 6.524
- Ilhota 3.253
- Rodeio 2.327
- Rio dos Cedros 1.814
- Ascurra 1.765
- Benedito Novo 1.601
- Apiúna 1.540
- Doutor Pedrinho 638
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 15º Camboriú 23.002
- 16º Navegantes 18.750
- 17º Biguaçu 18.049
- 18º Rio do Sul 16.128
- 19º Gaspar 15.360
- 21º São Bento do Sul 13.668
- 22º Araranguá 13.567
- 23º Concórdia 13.480
- 24º Imbituba 11.303
- 25º Xanxerê 11.286
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Indaial pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.