Empresas em Ipueiras (CE)
Ipueiras, no Ceará, tem 1.622 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 61º município do estado e o 1.830º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 237 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2305902 |
| Código da Receita (TOM) | 1419 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1419); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ipueiras
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 200 | 12,3% | 7,9× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 107 | 6,6% | 1,8× |
| 3 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 66 | 4,1% | 6,2× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 60 | 3,7% | 4,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 57 | 3,5% | 1,1× |
| 6 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 42 | 2,6% | 10,0× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 42 | 2,6% | 1,8× |
| 8 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 41 | 2,5% | 2,9× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 29 | 1,8% | 3,2× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 26 | 1,6% | 1,6× |
| 11 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 26 | 1,6% | 4,2× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 24 | 1,5% | 3,8× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 23 | 1,4% | 0,8× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 22 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 20 | 1,2% | 4,4× |
| 16 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 17 | 1,0% | 1,4× |
| 17 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 17 | 1,0% | 4,9× |
| 18 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 17 | 1,0% | 2,5× |
| 19 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 16 | 1,0% | 2,6× |
| 20 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 16 | 1,0% | 3,2× |
| 21 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 15 | 0,9% | 0,4× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 15 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 15 | 0,9% | 2,5× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 13 | 0,8% | 0,8× |
| 25 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 13 | 0,8% | 4,4× |
| 26 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 13 | 0,8% | 1,0× |
| 27 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 13 | 0,8% | 0,3× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 13 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 12 | 0,7% | 2,4× |
| 30 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 12 | 0,7% | 2,1× |
| 31 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 12 | 0,7% | 2,5× |
| 32 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 11 | 0,7% | 2,0× |
| 33 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 11 | 0,7% | 2,0× |
| 34 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 11 | 0,7% | 1,6× |
| 35 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 10 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 4757-1/00 | Comércio varejista especializado de peças e acessórios para aparelhos eletroeletrônicos para uso doméstico, exceto informática e comunicação | 10 | 0,6% | 3,6× |
| 37 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 10 | 0,6% | 2,3× |
| 38 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 10 | 0,6% | 1,0× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 0,6% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ipueiras se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 42 ativos, 10,0× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 200 ativos, 7,9× a média nacional
- 4754-7/02 Comércio varejista de artigos de colchoaria: 9 ativos, 6,3× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 66 ativos, 6,2× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 17 ativos, 4,9× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 20 ativos, 4,4× a média nacional
- 4543-9/00 Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas: 13 ativos, 4,4× a média nacional
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 26 ativos, 4,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá 6.878
- São Benedito 3.073
- Viçosa do Ceará 2.788
- Guaraciaba do Norte 2.427
- Ipu 2.301
- Ubajara 2.202
- Ibiapina 1.427
- Carnaubal 875
- Croatá 842
- Pires Ferreira 385
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 56º Jaguaruana 1.864
- 57º Pedra Branca 1.767
- 58º Mauriti 1.763
- 59º Pentecoste 1.751
- 60º Massapê 1.690
- 62º Mombaça 1.594
- 63º Bela Cruz 1.540
- 64º Pindoretama 1.539
- 65º Marco 1.521
- 66º Fortim 1.447
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ipueiras pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.