Empresas em Santana do Acaraú (CE)
Santana do Acaraú, no Ceará, tem 1.036 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 87º município do estado e o 2.524º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 229 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2312007 |
| Código da Receita (TOM) | 1541 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1541); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana do Acaraú
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 102 | 9,8% | 6,3× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 85 | 8,2% | 8,9× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 40 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 29 | 2,8% | 4,3× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 23 | 2,2% | 0,7× |
| 6 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 21 | 2,0% | 42× |
| 7 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 21 | 2,0% | 2,5× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 2,0% | 3,6× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 20 | 1,9% | 5,1× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 20 | 1,9% | 2,3× |
| 11 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 17 | 1,6% | 4,7× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 17 | 1,6% | 4,2× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 16 | 1,5% | 0,5× |
| 14 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 16 | 1,5% | 1,3× |
| 15 | 8711-5/02 | Instituições de longa permanência para idosos | 16 | 1,5% | 41× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 15 | 1,4% | 0,9× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 1,3% | 1,2× |
| 18 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 12 | 1,2% | 3,8× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 1,1% | 0,7× |
| 20 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 11 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 10 | 1,0% | 0,8× |
| 22 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 10 | 1,0% | 0,8× |
| 23 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 9 | 0,9% | 1,4× |
| 24 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 9 | 0,9% | 2,1× |
| 25 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 0,9% | 5,0× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 8 | 0,8% | 1,7× |
| 27 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 8 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 7 | 0,7% | 0,3× |
| 30 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 7 | 0,7% | 3,2× |
| 31 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 7 | 0,7% | 1,8× |
| 32 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 7 | 0,7% | 1,2× |
| 33 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 35 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 6 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 6 | 0,6% | 3,2× |
| 37 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 6 | 0,6% | 2,1× |
| 38 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 6 | 0,6% | 2,3× |
| 39 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 0,6% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana do Acaraú se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 21 ativos, 42× a média nacional
- 8711-5/02 Instituições de longa permanência para idosos: 16 ativos, 41× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 85 ativos, 8,9× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 6 ativos, 8,0× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 102 ativos, 6,3× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 20 ativos, 5,1× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 5,0× a média nacional
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 5 ativos, 4,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Sobral 17.847
- Santa Quitéria 2.432
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Hidrolândia 995
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
- Groaíras 845
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 82º Milagres 1.094
- 83º Chorozinho 1.086
- 84º Irauçuba 1.059
- 85º Reriutaba 1.059
- 86º Independência 1.041
- 88º Guaiúba 1.030
- 89º Hidrolândia 995
- 90º Lavras da Mangabeira 988
- 91º Caririaçu 982
- 92º Aurora 956
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana do Acaraú pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.