Empresas em Hidrolândia (CE)
Hidrolândia, no Ceará, tem 995 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 89º município do estado e o 2.583º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 194 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2305209 |
| Código da Receita (TOM) | 1405 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1405); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Hidrolândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 131 | 13,2% | 8,4× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 50 | 5,0% | 1,4× |
| 3 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 32 | 3,2% | 10× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 3,0% | 5,4× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 29 | 2,9% | 4,5× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 2,7% | 2,6× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 27 | 2,7% | 0,9× |
| 8 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 25 | 2,5% | 6,6× |
| 9 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 23 | 2,3% | 3,6× |
| 10 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 23 | 2,3% | 3,2× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 22 | 2,2% | 2,4× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 2,2% | 0,7× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 19 | 1,9% | 1,3× |
| 14 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 17 | 1,7% | 4,3× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 17 | 1,7% | 0,7× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 16 | 1,6% | 6,2× |
| 17 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 16 | 1,6% | 1,9× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 1,6% | 1,0× |
| 19 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 15 | 1,5% | 3,6× |
| 20 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 12 | 1,2% | 1,7× |
| 21 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 11 | 1,1% | 0,5× |
| 22 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 11 | 1,1% | 2,9× |
| 23 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 11 | 1,1% | 4,1× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 1,0% | 1,4× |
| 25 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 10 | 1,0% | 2,6× |
| 26 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 9 | 0,9% | 7,7× |
| 27 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 9 | 0,9% | 1,5× |
| 28 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 9 | 0,9% | 1,1× |
| 29 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 0,8% | 4,6× |
| 30 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 7 | 0,7% | 3,3× |
| 31 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 7 | 0,7% | 2,0× |
| 32 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 7 | 0,7% | 2,6× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 7 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,7% | 0,6× |
| 35 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 6 | 0,6% | 1,8× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 6 | 0,6% | 1,3× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 6 | 0,6% | 1,0× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 4541-2/04 | Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas | 5 | 0,5% | 39× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Hidrolândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4541-2/04 Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas: 5 ativos, 39× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 32 ativos, 10× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 131 ativos, 8,4× a média nacional
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios: 9 ativos, 7,7× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 25 ativos, 6,6× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 16 ativos, 6,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 30 ativos, 5,4× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 4,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Sobral 17.847
- Santa Quitéria 2.432
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Santana do Acaraú 1.036
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
- Groaíras 845
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 84º Irauçuba 1.059
- 85º Reriutaba 1.059
- 86º Independência 1.041
- 87º Santana do Acaraú 1.036
- 88º Guaiúba 1.030
- 90º Lavras da Mangabeira 988
- 91º Caririaçu 982
- 92º Aurora 956
- 93º Nova Olinda 956
- 94º Coreaú 952
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Hidrolândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.