Empresas em Alto Caparaó (MG)
Alto Caparaó, em Minas Gerais, tem 603 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 484º município do estado e o 3.448º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 175 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3102050 |
| Código da Receita (TOM) | 0564 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Manhuaçu |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0564); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Alto Caparaó
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 38 | 6,3% | 1,8× |
| 2 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 32 | 5,3% | 3,2× |
| 3 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 23 | 3,8% | 2,7× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 3,6% | 1,1× |
| 5 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 21 | 3,5% | 30× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 19 | 3,2% | 1,4× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 2,7% | 4,7× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 2,3% | 2,3× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 14 | 2,3% | 1,5× |
| 10 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 13 | 2,2% | 3,0× |
| 11 | 5510-8/01 | Hotéis | 13 | 2,2% | 14× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 1,7% | 0,6× |
| 13 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 9 | 1,5% | 4,4× |
| 14 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 1,5% | 2,0× |
| 15 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 8 | 1,3% | 3,3× |
| 16 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 1,2% | 2,9× |
| 17 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 1,2% | 0,9× |
| 18 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 1,0% | 3,2× |
| 19 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 1,0% | 1,2× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,0% | 2,4× |
| 21 | 7912-1/00 | Operadores turísticos | 6 | 1,0% | 17× |
| 22 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 6 | 1,0% | 2,2× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 1081-3/02 | Torrefação e moagem de café | 5 | 0,8% | 93× |
| 25 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 5 | 0,8% | 7,4× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 5 | 0,8% | 2,7× |
| 30 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 4 | 0,7% | 2,5× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,7% | 0,9× |
| 32 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 0,7% | 2,6× |
| 33 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 4 | 0,7% | 14× |
| 34 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,7% | 3,6× |
| 35 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 4 | 0,7% | 1,6× |
| 36 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 4 | 0,7% | 0,6× |
| 37 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,7% | 4,8× |
| 38 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 0,7% | 0,9× |
| 39 | 7420-0/01 | Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina | 4 | 0,7% | 1,9× |
| 40 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 0,7% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Alto Caparaó se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 5 ativos, 93× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 21 ativos, 30× a média nacional
- 7912-1/00 Operadores turísticos: 6 ativos, 17× a média nacional
- 5510-8/01 Hotéis: 13 ativos, 14× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 5 ativos, 7,4× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 4,7× a média nacional
- 2542-0/00 Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias: 9 ativos, 4,4× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 8 ativos, 3,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Manhuaçu
- Manhuaçu 12.318
- Ipanema 2.517
- Manhumirim 2.394
- Mutum 1.950
- Lajinha 1.769
- Matipó 1.561
- Abre Campo 1.322
- Simonésia 1.231
- Santa Margarida 1.127
- São João do Manhuaçu 813
- Reduto 774
- Martins Soares 771
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 24 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 479º Vargem Alegre 625
- 480º Novo Oriente de Minas 618
- 481º Galiléia 614
- 482º Naque 612
- 483º Bom Jesus do Amparo 604
- 485º Ferros 603
- 486º Guaraciaba 603
- 487º Santa Rita de Jacutinga 601
- 488º São Tomás de Aquino 598
- 489º Santa Efigênia de Minas 596
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Alto Caparaó pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.