Empresas em Iraí de Minas (MG)
Iraí de Minas, em Minas Gerais, tem 891 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 384º município do estado e o 2.767º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 221 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3131604 |
| Código da Receita (TOM) | 4631 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Monte Carmelo |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4631); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Iraí de Minas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 92 | 10,3% | 6,2× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 43 | 4,8% | 1,6× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 36 | 4,0% | 1,1× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 25 | 2,8% | 0,8× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 2,6% | 1,2× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 2,0% | 1,3× |
| 7 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 18 | 2,0% | 1,1× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 2,0% | 3,6× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 17 | 1,9% | 1,9× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 14 | 1,6% | 1,1× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,5% | 0,9× |
| 12 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 13 | 1,5% | 1,8× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 12 | 1,3% | 1,9× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 1,3% | 1,5× |
| 15 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 1,2% | 1,7× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 1,2% | 1,2× |
| 17 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 11 | 1,2% | 4,4× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 11 | 1,2% | 0,5× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 10 | 1,1% | 1,6× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 1,1% | 2,7× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 9 | 1,0% | 0,9× |
| 22 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 8 | 0,9% | 5,2× |
| 23 | 6209-1/00 | Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação | 8 | 0,9% | 3,2× |
| 24 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 7 | 0,8% | 75× |
| 25 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 7 | 0,8% | 1,7× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 7731-4/00 | Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador | 7 | 0,8% | 24× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,7% | 2,6× |
| 31 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 5 | 0,6% | 1,6× |
| 35 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 5 | 0,6% | 9,1× |
| 36 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 0,6% | 3,0× |
| 37 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 5 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 6201-5/01 | Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda | 5 | 0,6% | 2,3× |
| 40 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 5 | 0,6% | 7,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Iraí de Minas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 7 ativos, 75× a média nacional
- 7731-4/00 Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador: 7 ativos, 24× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 5 ativos, 9,1× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 5 ativos, 7,2× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 92 ativos, 6,2× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 8 ativos, 5,2× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 11 ativos, 4,4× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 18 ativos, 3,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Monte Carmelo
- Monte Carmelo 7.159
- Abadia dos Dourados 677
- Estrela do Sul 627
- Romaria 336
- Grupiara 197
- Douradoquara 192
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 379º Campo Florido 901
- 380º Delfinópolis 901
- 381º Tiros 900
- 382º Virgínia 893
- 383º Tombos 892
- 385º Toledo 891
- 386º Baldim 888
- 387º Aiuruoca 887
- 388º São João do Oriente 879
- 389º Pouso Alto 876
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Iraí de Minas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.