Empresas em Luminárias (MG)
Luminárias, em Minas Gerais, tem 668 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 456º município do estado e o 3.265º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 187 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3138708 |
| Código da Receita (TOM) | 4773 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lavras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4773); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Luminárias
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 55 | 8,2% | 3,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 30 | 4,5% | 1,2× |
| 3 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 22 | 3,3% | 2,0× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 3,0% | 1,8× |
| 5 | 0810-0/99 | Extração e britamento de pedras e outros materiais para construção e beneficiamento associado | 17 | 2,5% | 242× |
| 6 | 2391-5/03 | Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras | 15 | 2,2% | 26× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 2,2% | 0,7× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 2,1% | 3,7× |
| 9 | 4744-0/06 | Comércio varejista de pedras para revestimento | 13 | 1,9% | 121× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 1,8% | 1,1× |
| 11 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 12 | 1,8% | 2,7× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 12 | 1,8% | 1,3× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 1,6% | 1,7× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 11 | 1,6% | 1,2× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 1,5% | 1,1× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 1,5% | 0,5× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 9 | 1,3% | 1,9× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,3% | 1,3× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 1,2% | 1,7× |
| 20 | 4744-0/04 | Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas | 8 | 1,2% | 30× |
| 21 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 1,2% | 1,2× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,0% | 4,1× |
| 23 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 7 | 1,0% | 3,7× |
| 24 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 0,9% | 2,9× |
| 25 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,9% | 2,1× |
| 26 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 6 | 0,9% | 1,0× |
| 27 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 5 | 0,7% | 24× |
| 29 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 30 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 5 | 0,7% | 2,2× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 5 | 0,7% | 3,7× |
| 33 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 0,7% | 2,7× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,7% | 1,9× |
| 35 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 5 | 0,7% | 4,4× |
| 36 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 5 | 0,7% | 1,8× |
| 37 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 5 | 0,7% | 5,2× |
| 38 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 5 | 0,7% | 0,6× |
| 39 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,7% | 0,3× |
| 40 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 5 | 0,7% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Luminárias se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/99 Extração e britamento de pedras e outros materiais para construção e beneficiamento associado: 17 ativos, 242× a média nacional
- 4744-0/06 Comércio varejista de pedras para revestimento: 13 ativos, 121× a média nacional
- 4744-0/04 Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas: 8 ativos, 30× a média nacional
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras: 15 ativos, 26× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 5 ativos, 24× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 5 ativos, 5,2× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 5 ativos, 4,4× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 7 ativos, 4,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lavras
- Lavras 15.632
- Perdões 3.362
- Nepomuceno 2.808
- Santo Antônio do Amparo 1.679
- Bom Sucesso 1.626
- Ijaci 937
- Itumirim 695
- Cana Verde 576
- Carrancas 566
- Ribeirão Vermelho 499
- Itutinga 417
- Ibituruna 291
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 451º Abadia dos Dourados 677
- 452º Central de Minas 676
- 453º Divisa Alegre 674
- 454º Patrocínio do Muriaé 671
- 455º Antônio Dias 670
- 457º Moeda 667
- 458º São Sebastião da Bela Vista 665
- 459º Inimutaba 664
- 460º Cabeceira Grande 663
- 461º Indianópolis 662
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Luminárias pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.