Empresas em Santana de Mangueira (PB)
Santana de Mangueira, na Paraíba, tem 160 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 192º município do estado e o 5.406º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 64 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2513505 |
| Código da Receita (TOM) | 2171 |
| UF | Paraíba (PB) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itaporanga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2171); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana de Mangueira
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 29 | 18,1% | 20× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 12,5% | 22× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 9,4% | 6,0× |
| 4 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 3,8% | 14× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 3,1% | 18× |
| 6 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 2,5% | 7,2× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 2,5% | 1,8× |
| 8 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,9% | 6,1× |
| 9 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 1,9% | 1,8× |
| 10 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,9% | 4,8× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 3 | 1,9% | 0,5× |
| 12 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 3 | 1,9% | 2,6× |
| 13 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 1,9% | 1,6× |
| 14 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,9% | 6,1× |
| 15 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 1,3% | 3,1× |
| 16 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 1,3% | 7,6× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 1,3% | 0,7× |
| 18 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 2 | 1,3% | 4,2× |
| 19 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 1,3% | 13× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 1,3% | 1,7× |
| 21 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 1 | 0,6% | 9,5× |
| 22 | 1414-2/00 | Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção | 1 | 0,6% | 58× |
| 23 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 1 | 0,6% | 13× |
| 24 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 1 | 0,6% | 1,4× |
| 25 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 1 | 0,6% | 0,3× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 1 | 0,6% | 0,6× |
| 27 | 4613-3/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de madeira, material de construção e ferragens | 1 | 0,6% | 9,1× |
| 28 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 1 | 0,6% | 2,9× |
| 29 | 4744-0/05 | Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente | 1 | 0,6% | 5,2× |
| 30 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 1 | 0,6% | 1,0× |
| 31 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 1 | 0,6% | 1,6× |
| 32 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 1 | 0,6% | 3,1× |
| 33 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 1 | 0,6% | 2,3× |
| 34 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 1 | 0,6% | 3,6× |
| 35 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 1 | 0,6% | 1,5× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 1 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 1 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 1 | 0,6% | 2,7× |
| 39 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 1 | 0,6% | 4,5× |
| 40 | 5229-0/02 | Serviços de reboque de veículos | 1 | 0,6% | 6,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana de Mangueira se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 20 ativos, 22× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 29 ativos, 20× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 18× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 6 ativos, 14× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 15 ativos, 6,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itaporanga
- Itaporanga 1.685
- Conceição 998
- Piancó 929
- Santana dos Garrotes 286
- Diamante 283
- Igaracy 273
- Ibiara 273
- Aguiar 259
- Nova Olinda 244
- Boa Ventura 215
- São José de Caiana 210
- Pedra Branca 174
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 15 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios da Paraíba com número parecido de empresas
- 187º Serra da Raiz 169
- 188º Ouro Velho 168
- 189º Riachão do Poço 167
- 190º São Francisco 164
- 191º Vieirópolis 163
- 193º São José do Brejo do Cruz 160
- 194º São José dos Cordeiros 160
- 195º Serra Grande 151
- 196º Santo André 149
- 197º Algodão de Jandaíra 144
Todos os 223 municípios: empresas na Paraíba.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana de Mangueira pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.