Empresas em Fartura do Piauí (PI)
Fartura do Piauí, no Piauí, tem 145 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 195º município do estado e o 5.454º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 50 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2203750 |
| Código da Receita (TOM) | 2257 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | São Raimundo Nonato |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2257); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Fartura do Piauí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 17,9% | 11× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 15,9% | 28× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 11,7% | 13× |
| 4 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 3,4% | 20× |
| 5 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 2,8% | 4,3× |
| 6 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 4 | 2,8% | 7,5× |
| 7 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 2,8% | 7,3× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 4 | 2,8% | 0,8× |
| 9 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 2,1% | 3,2× |
| 10 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 2,1% | 5,2× |
| 11 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 3 | 2,1% | 21× |
| 12 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 1,4% | 3,4× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 1,4% | 1,9× |
| 14 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 1,4% | 5,3× |
| 15 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 2 | 1,4% | 1,3× |
| 16 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 1,4% | 6,4× |
| 17 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 1,4% | 4,0× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 1,4% | 1,0× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 1,4% | 0,8× |
| 20 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 2 | 1,4% | 36× |
| 21 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 2 | 1,4% | 1,2× |
| 22 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,7% | 0,9× |
| 23 | 2532-2/01 | Produção de artefatos estampados de metal | 1 | 0,7% | 20× |
| 24 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 1 | 0,7% | 3,7× |
| 25 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 1 | 0,7% | 8,6× |
| 26 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 1 | 0,7% | 5,0× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 1 | 0,7% | 0,7× |
| 28 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 1 | 0,7% | 4,2× |
| 29 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 1 | 0,7% | 2,2× |
| 30 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 1 | 0,7% | 3,7× |
| 31 | 4713-0/04 | Lojas de departamentos ou magazines, exceto lojas francas (Duty free) | 1 | 0,7% | 17× |
| 32 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 1 | 0,7% | 2,2× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 1 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 1 | 0,7% | 2,8× |
| 35 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 1 | 0,7% | 3,0× |
| 36 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 1 | 0,7% | 2,4× |
| 37 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 1 | 0,7% | 1,5× |
| 38 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 1 | 0,7% | 8,8× |
| 39 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 1 | 0,7% | 0,8× |
| 40 | 8299-7/06 | Casas lotéricas | 1 | 0,7% | 14× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Fartura do Piauí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 23 ativos, 28× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 20× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 17 ativos, 13× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 26 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de São Raimundo Nonato
- São Raimundo Nonato 3.246
- Anísio de Abreu 476
- Dom Inocêncio 453
- Caracol 431
- Dirceu Arcoverde 228
- Coronel José Dias 199
- Guaribas 174
- São Braz do Piauí 172
- Várzea Branca 155
- Jurema 151
- Bonfim do Piauí 148
- São Lourenço do Piauí 145
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 190º Tanque do Piauí 150
- 191º Hugo Napoleão 149
- 192º Vila Nova do Piauí 149
- 193º Bonfim do Piauí 148
- 194º Bocaina 147
- 196º São Lourenço do Piauí 145
- 197º Canavieira 144
- 198º São João da Varjota 142
- 199º Brejo do Piauí 141
- 200º Francisco Macedo 139
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Fartura do Piauí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.