Empresas em Candói (PR)
Candói, no Paraná, tem 1.635 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 147º município do estado e o 1.820º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 311 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4104428 |
| Código da Receita (TOM) | 5499 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Guarapuava |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5499); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Candói
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 70 | 4,3% | 2,0× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 65 | 4,0% | 1,1× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 59 | 3,6% | 1,1× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 55 | 3,4% | 2,0× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 54 | 3,3% | 3,6× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 41 | 2,5% | 1,5× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 40 | 2,4% | 2,5× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 39 | 2,4% | 0,8× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 1,7% | 2,9× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 25 | 1,5% | 6,0× |
| 11 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 25 | 1,5% | 5,0× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 24 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 1,5% | 0,9× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 23 | 1,4% | 3,5× |
| 15 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 23 | 1,4% | 2,0× |
| 16 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 22 | 1,3% | 4,7× |
| 17 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 21 | 1,3% | 4,1× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 21 | 1,3% | 1,0× |
| 19 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 19 | 1,2% | 0,5× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 18 | 1,1% | 0,8× |
| 21 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 17 | 1,0% | 0,6× |
| 22 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 16 | 1,0% | 2,1× |
| 23 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 15 | 0,9% | 5,5× |
| 24 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 15 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 0,9% | 1,4× |
| 26 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 0,9% | 0,7× |
| 27 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 13 | 0,8% | 1,9× |
| 29 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 12 | 0,7% | 2,6× |
| 30 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 12 | 0,7% | 4,4× |
| 31 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 12 | 0,7% | 3,4× |
| 32 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 33 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 11 | 0,7% | 2,1× |
| 34 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 10 | 0,6% | 3,2× |
| 35 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 10 | 0,6% | 2,7× |
| 36 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 0,6% | 1,2× |
| 37 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 9 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 9 | 0,6% | 1,6× |
| 39 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 9 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Candói se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4692-3/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários: 6 ativos, 21× a média nacional
- 4612-5/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de combustíveis, minerais, produtos siderúrgicos e químicos: 5 ativos, 9,8× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 7 ativos, 8,9× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 7 ativos, 8,9× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 8 ativos, 6,1× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 25 ativos, 6,0× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 15 ativos, 5,5× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 25 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Guarapuava
- Guarapuava 28.993
- Prudentópolis 5.187
- Pinhão 2.709
- Turvo 1.651
- Cantagalo 1.258
- Inácio Martins 963
- Guamiranga 671
- Reserva do Iguaçu 603
- Foz do Jordão 530
- Goioxim 460
- Campina do Simão 266
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 142º Peabiru 1.693
- 143º Engenheiro Beltrão 1.655
- 144º Turvo 1.651
- 145º Nova Prata do Iguaçu 1.649
- 146º Piên 1.647
- 148º Salto do Lontra 1.633
- 149º Bocaiúva do Sul 1.612
- 150º Céu Azul 1.596
- 151º Itapejara d'Oeste 1.590
- 152º Campina da Lagoa 1.581
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Candói pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.