Empresas em Porto Mauá (RS)
Porto Mauá, no Rio Grande do Sul, tem 262 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 406º município do estado e o 4.888º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 112 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4315057 |
| Código da Receita (TOM) | 6065 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Rosa |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6065); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Porto Mauá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 8,4% | 3,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 18 | 6,9% | 1,9× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 4,2% | 4,5× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 3,4% | 2,0× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 3,1% | 5,4× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 3,1% | 0,9× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,7% | 15× |
| 8 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 2,3% | 3,2× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,9% | 1,2× |
| 10 | 4713-0/05 | Lojas francas (Duty free) de aeroportos, portos e em fronteiras terrestres | 5 | 1,9% | 2.631× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,9% | 1,1× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,5% | 1,5× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,5% | 2,2× |
| 14 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 1,5% | 2,3× |
| 15 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 4 | 1,5% | 13× |
| 16 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,5% | 3,6× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 1,1% | 4,5× |
| 18 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,1% | 1,6× |
| 19 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 1,1% | 4,0× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 1,1% | 2,8× |
| 21 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,1% | 6,9× |
| 22 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 23 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 3 | 1,1% | 3,8× |
| 24 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 3 | 1,1% | 1,4× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 0,5× |
| 26 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 1,1% | 2,5× |
| 27 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,1% | 3,7× |
| 28 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 29 | 4632-0/03 | Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados, farinhas, amidos e féculas, com atividade de fracionamento e acondicionamento associada | 2 | 0,8% | 106× |
| 30 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 2 | 0,8% | 12× |
| 31 | 4637-1/99 | Comércio atacadista especializado em outros produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 30× |
| 32 | 4692-3/00 | Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários | 2 | 0,8% | 43× |
| 33 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,1× |
| 34 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 3,6× |
| 35 | 4761-0/01 | Comércio varejista de livros | 2 | 0,8% | 10,0× |
| 36 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 2 | 0,8% | 5,8× |
| 37 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 1,3× |
| 38 | 5091-2/02 | Transporte por navegação de travessia intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,8% | 171× |
| 39 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,8% | 0,5× |
| 40 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 2 | 0,8% | 2,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Porto Mauá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4713-0/05 Lojas francas (Duty free) de aeroportos, portos e em fronteiras terrestres: 5 ativos, 2.631× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 5,4× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 11 ativos, 4,5× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 22 ativos, 3,8× a média nacional
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral: 6 ativos, 3,2× a média nacional
- 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 9 ativos, 2,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Rosa
- Santa Rosa 12.359
- Santo Cristo 1.927
- Tuparendi 1.170
- Cândido Godói 880
- Tucunduva 857
- Campina das Missões 712
- Alecrim 528
- Porto Lucena 441
- Novo Machado 264
- Senador Salgado Filho 262
- Porto Vera Cruz 163
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 401º Ibarama 267
- 402º Silveira Martins 265
- 403º Novo Machado 264
- 404º Capitão 263
- 405º Cerro Grande 263
- 407º Protásio Alves 262
- 408º Senador Salgado Filho 262
- 409º Centenário 261
- 410º Gramado Xavier 261
- 411º Sede Nova 259
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Porto Mauá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.