Empresas em Tuparendi (RS)
Tuparendi, no Rio Grande do Sul, tem 1.170 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 170º município do estado e o 2.319º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 281 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4322301 |
| Código da Receita (TOM) | 8949 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Rosa |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8949); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tuparendi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 63 | 5,4% | 2,5× |
| 2 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 51 | 4,4% | 4,4× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 49 | 4,2% | 2,5× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 44 | 3,8% | 1,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 37 | 3,2% | 0,9× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 29 | 2,5% | 0,8× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 26 | 2,2% | 2,2× |
| 8 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 1,4% | 1,9× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 15 | 1,3% | 4,2× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 14 | 1,2% | 0,5× |
| 11 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 1,2% | 1,6× |
| 12 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 13 | 1,1% | 3,5× |
| 13 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 13 | 1,1% | 2,7× |
| 14 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 13 | 1,1% | 0,9× |
| 15 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 13 | 1,1% | 0,9× |
| 16 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 1,0% | 1,1× |
| 17 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 11 | 0,9% | 2,8× |
| 18 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 11 | 0,9% | 2,1× |
| 19 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 11 | 0,9% | 3,8× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,9% | 0,5× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 0,9% | 3,3× |
| 22 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 0,9% | 0,5× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 9 | 0,8% | 0,7× |
| 24 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 9 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 9 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,8% | 0,5× |
| 28 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 9 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 9 | 0,8% | 1,2× |
| 30 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 8 | 0,7% | 1,2× |
| 31 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 8 | 0,7% | 14× |
| 32 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 8 | 0,7% | 2,6× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 0,7% | 0,8× |
| 34 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 0,7% | 1,2× |
| 35 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 0,7% | 0,5× |
| 36 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 7 | 0,6% | 4,1× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 7 | 0,6% | 2,1× |
| 38 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 7 | 0,6% | 1,9× |
| 39 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 7 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 0,6% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tuparendi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 6 ativos, 44× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 8 ativos, 14× a média nacional
- 8219-9/01 Fotocópias: 6 ativos, 10× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 6 ativos, 7,7× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 5 ativos, 4,6× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 51 ativos, 4,4× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 15 ativos, 4,2× a média nacional
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial: 7 ativos, 4,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Rosa
- Santa Rosa 12.359
- Santo Cristo 1.927
- Cândido Godói 880
- Tucunduva 857
- Campina das Missões 712
- Alecrim 528
- Porto Lucena 441
- Novo Machado 264
- Porto Mauá 262
- Senador Salgado Filho 262
- Porto Vera Cruz 163
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 165º Planalto 1.218
- 166º Barão de Cotegipe 1.215
- 167º Pantano Grande 1.215
- 168º Cambará do Sul 1.204
- 169º Santa Bárbara do Sul 1.194
- 171º Candiota 1.160
- 172º Ametista do Sul 1.155
- 173º Entre-Ijuís 1.122
- 174º Santa Clara do Sul 1.115
- 175º Salvador do Sul 1.102
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tuparendi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.