Empresas em Santa Terezinha do Progresso (SC)
Santa Terezinha do Progresso, em Santa Catarina, tem 280 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 264º município do estado e o 4.789º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 114 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215687 |
| Código da Receita (TOM) | 0938 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Maravilha |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0938); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Terezinha do Progresso
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 23 | 8,2% | 8,9× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 21 | 7,5% | 4,5× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 5,7% | 10× |
| 4 | 0162-8/99 | Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente | 10 | 3,6% | 235× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 3,6% | 2,3× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 3,2% | 1,5× |
| 7 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 8 | 2,9% | 59× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 2,5% | 0,7× |
| 9 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 7 | 2,5% | 11× |
| 10 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 7 | 2,5% | 17× |
| 11 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 1,8% | 4,2× |
| 12 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,8% | 10× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 1,8% | 0,5× |
| 14 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 4 | 1,4% | 38× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,4% | 0,8× |
| 16 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 4 | 1,4% | 15× |
| 17 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 1,4% | 4,7× |
| 18 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 3 | 1,1% | 34× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,1% | 1,5× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,7% | 2,8× |
| 23 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 2 | 0,7% | 1,3× |
| 24 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,7% | 2,1× |
| 25 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 2 | 0,7% | 2,5× |
| 26 | 3313-9/99 | Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente | 2 | 0,7% | 21× |
| 27 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 2 | 0,7% | 3,7× |
| 28 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,7% | 0,7× |
| 30 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,7% | 2,2× |
| 31 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,7% | 3,3× |
| 32 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,7% | 1,1× |
| 33 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,7% | 2,1× |
| 34 | 4754-7/02 | Comércio varejista de artigos de colchoaria | 2 | 0,7% | 8,1× |
| 35 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 2 | 0,7% | 1,9× |
| 36 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,7% | 1,8× |
| 37 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,7% | 14× |
| 38 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 2 | 0,7% | 2,6× |
| 39 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,7% | 5,2× |
| 40 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,7% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Terezinha do Progresso se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0162-8/99 Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente: 10 ativos, 235× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 8 ativos, 59× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 7 ativos, 17× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 7 ativos, 11× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 10× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 10× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 23 ativos, 8,9× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 21 ativos, 4,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Maravilha
- Maravilha 5.684
- Cunha Porã 2.065
- Iraceminha 630
- Saltinho 410
- Bom Jesus do Oeste 312
- Tigrinhos 255
- São Miguel da Boa Vista 180
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 259º São Bernardino 313
- 260º Bom Jesus do Oeste 312
- 261º Morro Grande 312
- 262º Leoberto Leal 310
- 263º Mirim Doce 300
- 265º Novo Horizonte 277
- 266º Presidente Castello Branco 276
- 267º Santa Helena 276
- 268º Presidente Nereu 272
- 269º Sul Brasil 270
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Terezinha do Progresso pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.