Empresas em Morro Grande (SC)
Morro Grande, em Santa Catarina, tem 312 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 261º município do estado e o 4.623º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 124 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4211256 |
| Código da Receita (TOM) | 5539 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5539); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Morro Grande
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 16 | 5,1% | 2,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 5,1% | 1,4× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 4,8% | 2,9× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 4,8% | 5,2× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 3,5% | 6,3× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 7 | 2,2% | 71× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 2,2% | 1,3× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 1,9% | 1,7× |
| 10 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 1,9% | 2,7× |
| 11 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 1,6% | 4,7× |
| 12 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 1,6% | 3,5× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,6% | 1,1× |
| 14 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 1,6% | 5,7× |
| 15 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,6% | 0,5× |
| 16 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,6% | 9,2× |
| 17 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 5 | 1,6% | 2,4× |
| 18 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 1,3% | 8,7× |
| 19 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,3% | 2,3× |
| 20 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 1,3% | 8,9× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 4 | 1,3% | 4,5× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,3% | 1,8× |
| 23 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 1,3% | 0,8× |
| 24 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 4 | 1,3% | 11× |
| 25 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,3% | 3,0× |
| 26 | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas | 3 | 1,0% | 23× |
| 27 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 1,0% | 5,2× |
| 28 | 4742-3/00 | Comércio varejista de material elétrico | 3 | 1,0% | 5,8× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 3 | 1,0% | 1,6× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 1,0% | 0,5× |
| 31 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,0% | 0,4× |
| 32 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 3 | 1,0% | 3,4× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 1,0% | 0,8× |
| 34 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 1,0% | 0,7× |
| 35 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,6% | 26× |
| 36 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 2 | 0,6% | 3,8× |
| 37 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,6% | 1,6× |
| 39 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,6% | 3,5× |
| 40 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,6% | 3,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Morro Grande se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 7 ativos, 71× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 9,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 11 ativos, 6,3× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 5 ativos, 5,7× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 15 ativos, 5,2× a média nacional
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 5 ativos, 4,7× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 5 ativos, 3,5× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 15 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Forquilhinha 4.380
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Urussanga 2.953
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Nova Veneza 2.310
- Siderópolis 1.828
- Lauro Müller 1.715
- Treviso 446
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 256º Calmon 319
- 257º Matos Costa 317
- 258º Palmeira 316
- 259º São Bernardino 313
- 260º Bom Jesus do Oeste 312
- 262º Leoberto Leal 310
- 263º Mirim Doce 300
- 264º Santa Terezinha do Progresso 280
- 265º Novo Horizonte 277
- 266º Presidente Castello Branco 276
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Morro Grande pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.