Empresas em Sandolândia (TO)
Sandolândia, no Tocantins, tem 352 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 65º município do estado e o 4.416º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 127 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1718840 |
| Código da Receita (TOM) | 0331 |
| UF | Tocantins (TO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Gurupi |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0331); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sandolândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 5,4% | 9,6× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 4,5% | 1,3× |
| 3 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 4,0% | 16× |
| 4 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 2,8% | 2,8× |
| 5 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 9 | 2,6% | 20× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 2,6% | 1,6× |
| 7 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 9 | 2,6% | 11× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 8 | 2,3% | 1,0× |
| 9 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 8 | 2,3% | 14× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 2,3% | 1,4× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 2,3% | 2,5× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 2,0% | 1,2× |
| 13 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 7 | 2,0% | 36× |
| 14 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 6 | 1,7% | 2,6× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,7% | 1,2× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 1,7% | 0,5× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 1,4% | 1,4× |
| 18 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 1,4% | 5,0× |
| 19 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,4% | 3,6× |
| 20 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 5 | 1,4% | 8,3× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,4% | 0,5× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,1% | 1,0× |
| 23 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,1% | 2,8× |
| 24 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 1,1% | 4,4× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 4 | 1,1% | 1,3× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,1% | 0,6× |
| 27 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,1% | 6,5× |
| 28 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 1,1% | 2,5× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,1% | 1,5× |
| 30 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 3 | 0,9% | 11× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 32 | 4611-7/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos | 3 | 0,9% | 28× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 35 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 0,9% | 2,9× |
| 36 | 5590-6/03 | Pensões (alojamento) | 3 | 0,9% | 35× |
| 37 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 38 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 0,4× |
| 39 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 2 | 0,6% | 23× |
| 40 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,6% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sandolândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 7 ativos, 36× a média nacional
- 4399-1/99 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente: 9 ativos, 20× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 14 ativos, 16× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 8 ativos, 14× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 9 ativos, 11× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 9,6× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 5 ativos, 8,3× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 5 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Gurupi
- Gurupi 12.409
- Formoso do Araguaia 1.895
- Alvorada 1.158
- Peixe 956
- Araguaçu 811
- Palmeirópolis 793
- Paranã 577
- Aliança do Tocantins 483
- Figueirópolis 431
- Cariri do Tocantins 398
- Dueré 339
- São Valério 317
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Tocantins com número parecido de empresas
- 60º Esperantina 366
- 61º Santa Rosa do Tocantins 364
- 62º Monte do Carmo 363
- 63º Couto Magalhães 361
- 64º Babaçulândia 359
- 66º Rio Sono 351
- 67º Tocantínia 349
- 68º Mateiros 342
- 69º Fátima 340
- 70º Pequizeiro 340
Todos os 139 municípios: empresas no Tocantins.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sandolândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.