Empresas em São Valério (TO)
São Valério, no Tocantins, tem 317 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 74º município do estado e o 4.589º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 132 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1720499 |
| Código da Receita (TOM) | 9691 |
| UF | Tocantins (TO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Gurupi |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9691); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Valério
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 8,5% | 15× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 4,7% | 3,0× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 4,1% | 1,1× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 9 | 2,8% | 3,1× |
| 5 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 8 | 2,5% | 14× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 8 | 2,5% | 1,5× |
| 7 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 7 | 2,2% | 2,6× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 2,2% | 0,7× |
| 9 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 6 | 1,9% | 11× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,9% | 1,3× |
| 11 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 1,6% | 6,2× |
| 12 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 1,6% | 2,2× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 1,3% | 0,6× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,3% | 1,3× |
| 15 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,3% | 1,2× |
| 16 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,3% | 3,2× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 1,3% | 0,8× |
| 18 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,3% | 4,5× |
| 19 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 4 | 1,3% | 1,7× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,3% | 0,4× |
| 21 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 4 | 1,3% | 16× |
| 22 | 3514-0/00 | Distribuição de energia elétrica | 3 | 0,9% | 57× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,9% | 0,8× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,9% | 2,3× |
| 25 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,9% | 5,7× |
| 26 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 0,9% | 5,2× |
| 27 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,9% | 3,4× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,9% | 1,4× |
| 29 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,9% | 2,5× |
| 30 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 3 | 0,9% | 4,7× |
| 31 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 3 | 0,9% | 18× |
| 32 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 0,9% | 0,5× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 0,9% | 2,2× |
| 34 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 0,4× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 36 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 2 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 2 | 0,6% | 2,2× |
| 38 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 2 | 0,6% | 9,5× |
| 39 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Valério se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 27 ativos, 15× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 8 ativos, 14× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 6 ativos, 11× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 6,2× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 9 ativos, 3,1× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 15 ativos, 3,0× a média nacional
- 4772-5/00 Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 7 ativos, 2,6× a média nacional
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 5 ativos, 2,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Gurupi
- Gurupi 12.409
- Formoso do Araguaia 1.895
- Alvorada 1.158
- Peixe 956
- Araguaçu 811
- Palmeirópolis 793
- Paranã 577
- Aliança do Tocantins 483
- Figueirópolis 431
- Cariri do Tocantins 398
- Sandolândia 352
- Dueré 339
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Tocantins com número parecido de empresas
- 69º Fátima 340
- 70º Pequizeiro 340
- 71º Dueré 339
- 72º Goianorte 337
- 73º Presidente Kennedy 322
- 75º São Bento do Tocantins 314
- 76º Nova Rosalândia 311
- 77º Aguiarnópolis 302
- 78º Palmeirante 299
- 79º Araguanã 294
Todos os 139 municípios: empresas no Tocantins.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Valério pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.