CNAE 0121-1/02: Cultivo de morango
Há 881 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0121-1/02 – Cultivo de morango, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 817ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (85,5% do total) e o município com mais é Piedade (SP), com 244.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.2 | Horticultura e floricultura |
| Classe | 01.21-1 | Horticultura |
| Subclasse | 0121-1/02 | Cultivo de morango |
O mesmo código aparece como 0121-1/02 (forma do IBGE), 01.21-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0121102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de morango
- a produção de mudas de morango, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de mudas certificadas de morango, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a fabricação de conservas de morango (1031-7/00)
- a produção de suco concentrado de morango (1033-3/01)
- a produção de suco de morango, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0121-1/02: morango hidropônico; cultivo de · morango orgânico; cultivo de · morango; cultivo de · sementes e mudas de morango (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 753 | 85,5% | 2,8× |
| Minas Gerais (MG) | 35 | 4,0% | 0,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 29 | 3,3% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 23 | 2,6% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 13 | 1,5% | 0,2× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 1,1% | 0,7× |
| Santa Catarina (SC) | 8 | 0,9% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 4 | 0,5% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 2 | 0,2% | 0,1× |
| Mato Grosso (MT) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 1 | 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1 | 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1 | 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 14 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Piedade | SP | 244 | 2,1% |
| 2 | Jarinu | SP | 73 | 1,1% |
| 3 | Atibaia | SP | 67 | 0,2% |
| 4 | Socorro | SP | 40 | 0,4% |
| 5 | Monte Alegre do Sul | SP | 28 | 1,3% |
| 6 | Cabreúva | SP | 17 | 0,2% |
| 7 | Jundiaí | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 8 | Botucatu | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Valinhos | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Pedra Bela | SP | 12 | 0,5% |
| 11 | Águas da Prata | SP | 11 | 0,7% |
| 12 | São Bento do Sapucaí | SP | 10 | 0,3% |
| 13 | Brasília | DF | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Caxias do Sul | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 15 | Barra da Estiva | BA | 8 | 0,4% |
| 16 | Bragança Paulista | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 17 | Ibiúna | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Itatiba | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 19 | Louveira | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Morro do Chapéu | BA | 6 | 0,3% |
| 21 | Senador Amaral | MG | 6 | 0,8% |
| 22 | Piracaia | SP | 6 | 0,1% |
| 23 | Bom Repouso | MG | 4 | 0,4% |
| 24 | Aguaí | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 25 | Divinolândia | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 26 | Fartura | SP | 4 | 0,1% |
| 27 | Joanópolis | SP | 4 | 0,1% |
| 28 | Mogi das Cruzes | SP | 4 | menos de 0,1% |
| 29 | Salesópolis | SP | 4 | 0,1% |
| 30 | Vargem | SP | 4 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.21-1 Horticultura):
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango (50.205 ativos)
No mesmo grupo (01.2 Horticultura e floricultura):
- 0122-9/00 Cultivo de flores e plantas ornamentais (6.043 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.