CNAE 0121-1/01: Horticultura, exceto morango
Há 50.205 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0121-1/01 – Horticultura, exceto morango, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 119ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (92,3% do total) e o município com mais é Piedade (SP), com 3.279.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.2 | Horticultura e floricultura |
| Classe | 01.21-1 | Horticultura |
| Subclasse | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango |
O mesmo código aparece como 0121-1/01 (forma do IBGE), 01.21-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0121101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de acelga, agrião, alface, brócolis, couve, endívia, mostarda e outras hortaliças folhosas e de talo- o cultivo de abobrinha, berinjela, chuchu, pimentão, pepino, tomate estaqueado (de mesa), abobrinha e outras hortaliças de frutos
- o cultivo de araruta, batata-doce, cará, inhame, beterraba, batata-baroa, cenoura, nabo, rabanete e outras hortaliças tuberosas e raízes
- o cultivo de ervilha, grão-de-bico, lentilha e outras hortaliças em vagens
- o cultivo de alcaparras, pimenta, erva-doce, coentro, cominho, manjericão, gengibre e outras hortaliças condimentares ou medicinais
- o cultivo de cogumelos comestíveis
- a produção de sementes e mudas de plantas hortícolas, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de alho (0119-9/02)
- o cultivo de cebola (0119-9/04)
- o cultivo de melão (0119-9/07)
- o cultivo de melancia (0119-9/08)
- o cultivo de batata-inglesa (0119-9/03)
- o cultivo de mandioca (0119-9/06)
- o cultivo de tomate rasteiro (0119-9/09)
- o cultivo de morango (0121-1/02)
- a produção de sementes certificadas das plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- a produção de mudas certificadas das plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- os serviços de limpeza, lavagem, classificação e ornamentação de produtos hortícolas realizados sob contrato (0163-6/00)
- a preparação de conservas dos produtos desta subclasse (1032-5/99)
- a produção de suco concentrado dos produtos desta subclasse (1033-3/01)
- a produção de suco dos produtos desta subclasse, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0121-1/01: abobrinha verde; cultivo de · abobrinha; cultivo de · absinto (losna); cultivo de · acelga; cultivo de · agrião; cultivo de · aipo; cultivo de · alcachofra; cultivo de · alcaparras; cultivo de · alcaçuz; cultivo de · alecrim; cultivo de · alface americana; cultivo de · alface; cultivo de · alfavaca; cultivo de · alho porro; cultivo de · almeirão; cultivo de · aloe; cultivo de · anis estrelado; cultivo de · araruta; cultivo de · arruda; cultivo de · arália; cultivo de · aspargo; cultivo de · azedinha; cultivo de · açafroa; cultivo de · açafrão; cultivo de · babosa; cultivo de · baldiana; cultivo de · bardana; cultivo de · batata baroa; cultivo de · batata doce; cultivo de · beldroega; cultivo de · berinjela; cultivo de · bertalha; cultivo de · beterraba; cultivo de · boldo; cultivo de · branquinha; cultivo de · brócolis; cultivo de · bucha (esponja vegetal); cultivo de · cabaça purunga; cultivo de · camomila; cultivo de · capim limão; cultivo de · cara; cultivo de · caruru; cultivo de · catalonha; cultivo de · cebolinha; cultivo de · cenoura; cultivo de · cerefólio; cultivo de · cerofólio; cultivo de · cheiro verde (cultivo de salsa e cultivo de cebolinha); cultivo de · chicória (chicória-de-folha-crespa, chicória-de-folha-lisa, endívia, escarola); cultivo de · chicória amarga ou almeirão; cultivo de · chuchu; cultivo de · coentro; cultivo de · cogumelos; cultivo de · cominho; cultivo de · couve crespa; cultivo de · couve tronchuda; cultivo de · couve-catalonha; cultivo de · couve-chinesa; cultivo de · couve-de-bruxelas; cultivo de · couve-flor; cultivo de · couve-manteiga; cultivo de · couve-mineira; cultivo de · couve-nabo; cultivo de · couve-rabano; cultivo de · couve; cultivo de · curcuma; produção de · erva cidreira; cultivo de · erva-doce; cultivo de · ervas medicinais; cultivo de · ervilha em vagem; cultivo de · escarola (chicória de folha lisa); cultivo de · espinafre-de-nova-zelândia; cultivo de · espinafre; cultivo de · estévia; cultivo de · feijão vagem; cultivo de · funcho; cultivo de · gengibre; cultivo de · gobo; cultivo de · grão-de-bico; cultivo de · guando; cultivo de e mais 51 descrições.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 46.355 | 92,3% | 3,0× |
| Minas Gerais (MG) | 686 | 1,4% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 357 | 0,7% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 296 | 0,6% | 0,2× |
| Paraná (PR) | 263 | 0,5% | 0,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 240 | 0,5% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 218 | 0,4% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 200 | 0,4% | 0,2× |
| Pará (PA) | 183 | 0,4% | 0,2× |
| Santa Catarina (SC) | 170 | 0,3% | 0,1× |
| Mato Grosso (MT) | 157 | 0,3% | 0,2× |
| Pernambuco (PE) | 154 | 0,3% | 0,1× |
| Distrito Federal (DF) | 144 | 0,3% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 125 | 0,2% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 80 | 0,2% | 0,1× |
| Paraíba (PB) | 78 | 0,2% | 0,1× |
| Maranhão (MA) | 74 | 0,1% | 0,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 74 | 0,1% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 65 | 0,1% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 57 | 0,1% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 46 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 41 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 41 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Acre (AC) | 34 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 25 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 23 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 16 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Piedade | SP | 3.279 | 27,6% |
| 2 | Ibiúna | SP | 3.099 | 22,9% |
| 3 | Mogi das Cruzes | SP | 1.445 | 1,9% |
| 4 | São Miguel Arcanjo | SP | 1.299 | 15,9% |
| 5 | Guapiara | SP | 1.029 | 19,3% |
| 6 | Pedra Bela | SP | 706 | 29,8% |
| 7 | Itapetininga | SP | 621 | 2,5% |
| 8 | Álvares Machado | SP | 579 | 10,0% |
| 9 | Pinhalzinho | SP | 579 | 16,0% |
| 10 | Itapeva | SP | 502 | 3,1% |
| 11 | Bragança Paulista | SP | 420 | 1,2% |
| 12 | Porto Feliz | SP | 399 | 3,6% |
| 13 | Arealva | SP | 395 | 12,0% |
| 14 | Suzano | SP | 380 | 0,8% |
| 15 | Presidente Prudente | SP | 377 | 0,8% |
| 16 | Ribeirão Branco | SP | 369 | 8,7% |
| 17 | Iguape | SP | 360 | 8,0% |
| 18 | Ribeirão Preto | SP | 353 | 0,2% |
| 19 | Itararé | SP | 346 | 4,3% |
| 20 | São Paulo | SP | 344 | menos de 0,1% |
| 21 | Buri | SP | 341 | 8,7% |
| 22 | Capão Bonito | SP | 339 | 4,2% |
| 23 | Atibaia | SP | 313 | 0,9% |
| 24 | São Roque | SP | 308 | 2,1% |
| 25 | Promissão | SP | 305 | 4,0% |
| 26 | Pirajuí | SP | 300 | 7,6% |
| 27 | Tuiuti | SP | 293 | 18,0% |
| 28 | São José do Rio Pardo | SP | 291 | 2,9% |
| 29 | Socorro | SP | 287 | 2,6% |
| 30 | Mogi Guaçu | SP | 275 | 1,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.21-1 Horticultura):
- 0121-1/02 Cultivo de morango (881 ativos)
No mesmo grupo (01.2 Horticultura e floricultura):
- 0122-9/00 Cultivo de flores e plantas ornamentais (6.043 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.