Empresas em Barra da Estiva (BA)
Barra da Estiva, na Bahia, tem 2.249 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 76º município do estado e o 1.433º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 341 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2902807 |
| Código da Receita (TOM) | 3355 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Vitória da Conquista |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3355); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Barra da Estiva
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 131 | 5,8% | 3,7× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 129 | 5,7% | 1,6× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 63 | 2,8% | 1,7× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 53 | 2,4% | 0,7× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 48 | 2,1% | 3,3× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 45 | 2,0% | 1,2× |
| 7 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 41 | 1,8% | 8,0× |
| 8 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 40 | 1,8% | 1,9× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 39 | 1,7% | 2,4× |
| 10 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 39 | 1,7% | 28× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 36 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 35 | 1,6% | 1,1× |
| 13 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 34 | 1,5% | 3,9× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 31 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 28 | 1,2% | 26× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,2% | 1,2× |
| 17 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 27 | 1,2% | 6,9× |
| 18 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 24 | 1,1% | 4,1× |
| 19 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 24 | 1,1% | 4,0× |
| 20 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 24 | 1,1% | 2,7× |
| 21 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 23 | 1,0% | 2,3× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 23 | 1,0% | 1,4× |
| 23 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 22 | 1,0% | 2,8× |
| 24 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 22 | 1,0% | 1,1× |
| 25 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 22 | 1,0% | 1,6× |
| 26 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 22 | 1,0% | 1,2× |
| 27 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 22 | 1,0% | 2,1× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 21 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 0,9% | 1,6× |
| 30 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 0,8% | 0,8× |
| 31 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 19 | 0,8% | 4,8× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 17 | 0,8% | 1,0× |
| 33 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 17 | 0,8% | 1,8× |
| 34 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 17 | 0,8% | 1,0× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 16 | 0,7% | 2,5× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 16 | 0,7% | 0,5× |
| 37 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 15 | 0,7% | 3,6× |
| 38 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 15 | 0,7% | 2,4× |
| 39 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 15 | 0,7% | 2,5× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 0,6% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Barra da Estiva se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0121-1/02 Cultivo de morango: 8 ativos, 114× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 39 ativos, 28× a média nacional
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 6 ativos, 27× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 28 ativos, 26× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 5 ativos, 25× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 41 ativos, 8,0× a média nacional
- 8610-1/02 Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências: 27 ativos, 6,9× a média nacional
- 4921-3/01 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal: 5 ativos, 6,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Vitória da Conquista
- Vitória da Conquista 49.446
- Poções 3.240
- Barra do Choça 2.675
- Ibicoara 1.482
- Cândido Sales 1.458
- Planalto 1.384
- Tanhaçu 1.305
- Itambé 1.231
- Condeúba 1.108
- Ituaçu 1.083
- Iguaí 1.073
- Belo Campo 920
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 30 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 71º Remanso 2.375
- 72º São Desidério 2.337
- 73º Xique-Xique 2.313
- 74º Morro do Chapéu 2.281
- 75º Macaúbas 2.255
- 77º Santaluz 2.243
- 78º Jaguarari 2.206
- 79º Araci 2.185
- 80º Canavieiras 2.172
- 81º Valente 2.171
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Barra da Estiva pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.