Empresas em Fartura (SP)
Fartura, em São Paulo, tem 3.952 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 258º município do estado e o 913º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 363 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3515400 |
| Código da Receita (TOM) | 6409 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Piraju |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6409); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Fartura
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 568 | 14,4% | 126× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 544 | 13,8% | 21× |
| 3 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 183 | 4,6% | 30× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 141 | 3,6% | 1,6× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 120 | 3,0% | 14× |
| 6 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 101 | 2,6% | 14× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 96 | 2,4% | 0,7× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 80 | 2,0% | 0,6× |
| 9 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 66 | 1,7% | 2,9× |
| 10 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 64 | 1,6% | 212× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 62 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 58 | 1,5% | 0,9× |
| 13 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 57 | 1,4% | 8,6× |
| 14 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 56 | 1,4% | 1,4× |
| 15 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 50 | 1,3% | 0,4× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 35 | 0,9% | 0,7× |
| 17 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 34 | 0,9% | 1,1× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 33 | 0,8% | 0,7× |
| 19 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 33 | 0,8% | 0,3× |
| 20 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 33 | 0,8% | 0,7× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 32 | 0,8% | 0,6× |
| 22 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 28 | 0,7% | 0,5× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 26 | 0,7% | 0,7× |
| 24 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 26 | 0,7% | 0,4× |
| 25 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 24 | 0,6% | 1,8× |
| 26 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 0,6% | 0,4× |
| 27 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 24 | 0,6% | 1,4× |
| 28 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 0,6% | 0,7× |
| 29 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 23 | 0,6% | 0,5× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 20 | 0,5% | 1,2× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 19 | 0,5% | 0,7× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 18 | 0,5% | 1,3× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 18 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 18 | 0,5% | 0,4× |
| 35 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 0,5% | 0,8× |
| 36 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 17 | 0,4% | 0,5× |
| 37 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 17 | 0,4% | 1,0× |
| 38 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 17 | 0,4% | 0,3× |
| 39 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 17 | 0,4% | 1,4× |
| 40 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 17 | 0,4% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Fartura se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0154-7/00 Criação de suínos: 64 ativos, 212× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 568 ativos, 126× a média nacional
- 0810-0/07 Extração de argila e beneficiamento associado: 10 ativos, 59× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 183 ativos, 30× a média nacional
- 4637-1/01 Comércio atacadista de café torrado, moído e solúvel: 5 ativos, 23× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 544 ativos, 21× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 6 ativos, 18× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 10 ativos, 16× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Piraju
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 253º Conchas 4.065
- 254º Ibaté 4.060
- 255º Águas de Lindóia 4.003
- 256º Cerqueira César 3.998
- 257º Holambra 3.957
- 259º Pirajuí 3.931
- 260º Buri 3.906
- 261º Cachoeira Paulista 3.902
- 262º Miguelópolis 3.881
- 263º Tambaú 3.876
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Fartura pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.