Empresas em Santo Antônio do Pinhal (SP)
Santo Antônio do Pinhal, em São Paulo, tem 2.070 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 387º município do estado e o 1.524º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 305 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3548203 |
| Código da Receita (TOM) | 7065 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Taubaté - Pindamonhangaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7065); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santo Antônio do Pinhal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 121 | 5,8% | 2,7× |
| 2 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 97 | 4,7% | 41× |
| 3 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 94 | 4,5% | 26× |
| 4 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 66 | 3,2% | 1,9× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 63 | 3,0% | 3,0× |
| 6 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 60 | 2,9% | 19× |
| 7 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 56 | 2,7% | 4,2× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 55 | 2,7% | 0,7× |
| 9 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 54 | 2,6% | 1,8× |
| 10 | 5510-8/01 | Hotéis | 51 | 2,5% | 16× |
| 11 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 49 | 2,4% | 7,5× |
| 12 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 45 | 2,2% | 10× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 1,8% | 1,1× |
| 14 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 36 | 1,7% | 36× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 33 | 1,6% | 1,2× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 31 | 1,5% | 0,4× |
| 17 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 26 | 1,3% | 2,8× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 26 | 1,3% | 0,5× |
| 19 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 23 | 1,1% | 47× |
| 20 | 0122-9/00 | Cultivo de flores e plantas ornamentais | 22 | 1,1% | 50× |
| 21 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 20 | 1,0% | 1,0× |
| 22 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 1,0% | 1,7× |
| 23 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 19 | 0,9% | 55× |
| 24 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 19 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 19 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 18 | 0,9% | 0,7× |
| 27 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 17 | 0,8% | 1,3× |
| 28 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 0,8% | 0,3× |
| 29 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 16 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 15 | 0,7% | 2,4× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 14 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 33 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 13 | 0,6% | 1,6× |
| 34 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 13 | 0,6% | 4,8× |
| 35 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 13 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 13 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 12 | 0,6% | 15× |
| 38 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 11 | 0,5% | 20× |
| 39 | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 11 | 0,5% | 58× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santo Antônio do Pinhal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/11 Cultivo de pêssego: 10 ativos, 471× a média nacional
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 11 ativos, 58× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 19 ativos, 55× a média nacional
- 0122-9/00 Cultivo de flores e plantas ornamentais: 22 ativos, 50× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 23 ativos, 47× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 97 ativos, 41× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 36 ativos, 36× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 10 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Taubaté - Pindamonhangaba
- Taubaté 49.648
- Pindamonhangaba 22.239
- Campos do Jordão 9.625
- Tremembé 5.781
- São Luiz do Paraitinga 3.337
- São Bento do Sapucaí 2.877
- Natividade da Serra 1.931
- Lagoinha 1.774
- Redenção da Serra 1.101
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 382º Potim 2.107
- 383º Taguaí 2.101
- 384º Jaci 2.100
- 385º Itapuí 2.097
- 386º Monte Alegre do Sul 2.094
- 388º Echaporã 2.067
- 389º Irapuã 2.055
- 390º Iepê 2.038
- 391º Santa Branca 2.034
- 392º Fernando Prestes 2.029
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santo Antônio do Pinhal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.