Empresas em Monte Castelo (SP)
Monte Castelo, em São Paulo, tem 1.513 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 455º município do estado e o 1.926º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 163 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3531605 |
| Código da Receita (TOM) | 6733 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Dracena |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6733); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monte Castelo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 332 | 21,9% | 40× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 323 | 21,3% | 33× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 105 | 6,9% | 33× |
| 4 | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 86 | 5,7% | 619× |
| 5 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 38 | 2,5% | 52× |
| 6 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 33 | 2,2% | 21× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 29 | 1,9% | 1,1× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 27 | 1,8% | 0,5× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 25 | 1,7% | 11× |
| 10 | 0139-3/04 | Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino | 24 | 1,6% | 964× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 21 | 1,4% | 0,6× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 17 | 1,1% | 1,1× |
| 13 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 16 | 1,1% | 45× |
| 14 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 16 | 1,1% | 4,1× |
| 15 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,1% | 1,9× |
| 16 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 14 | 0,9% | 8,1× |
| 17 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 13 | 0,9% | 69× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 13 | 0,9% | 0,7× |
| 19 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 12 | 0,8% | 4,8× |
| 20 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 12 | 0,8% | 30× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,8% | 0,5× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 12 | 0,8% | 0,3× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,7% | 0,4× |
| 24 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 11 | 0,7% | 0,4× |
| 25 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 0,7% | 0,2× |
| 26 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 8 | 0,5% | 27× |
| 27 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 7 | 0,5% | 2,6× |
| 28 | 0133-4/08 | Cultivo de mamão | 7 | 0,5% | 269× |
| 29 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 7 | 0,5% | 15× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 32 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 0,4% | 0,6× |
| 33 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,4% | 0,5× |
| 35 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,3% | 1,9× |
| 36 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 5 | 0,3% | 6,0× |
| 37 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 0,3% | 0,2× |
| 38 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 4 | 0,3% | 38× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,3% | 0,4× |
| 40 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,3% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monte Castelo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/04 Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino: 24 ativos, 964× a média nacional
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 86 ativos, 619× a média nacional
- 0133-4/08 Cultivo de mamão: 7 ativos, 269× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 13 ativos, 69× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 38 ativos, 52× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 16 ativos, 45× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 332 ativos, 40× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 323 ativos, 33× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Dracena
- Dracena 9.096
- Junqueirópolis 4.697
- Tupi Paulista 3.747
- Panorama 2.835
- Irapuru 1.841
- Paulicéia 1.631
- Ouro Verde 1.517
- Santa Mercedes 739
- São João do Pau d'Alho 738
- Flora Rica 606
- Nova Guataporanga 534
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 450º Mirassolândia 1.562
- 451º Braúna 1.556
- 452º Rafard 1.547
- 453º Clementina 1.524
- 454º Ouro Verde 1.517
- 456º Vista Alegre do Alto 1.502
- 457º Itobi 1.500
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monte Castelo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.