Empresas em Cosmorama (SP)
Cosmorama, em São Paulo, tem 3.595 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 275º município do estado e o 979º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 279 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3512902 |
| Código da Receita (TOM) | 6359 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Votuporanga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6359); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cosmorama
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 930 | 25,9% | 40× |
| 2 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 713 | 19,8% | 187× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 398 | 11,1% | 20× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 110 | 3,1% | 14× |
| 5 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 106 | 2,9% | 26× |
| 6 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 99 | 2,8% | 18× |
| 7 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 93 | 2,6% | 32× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 51 | 1,4% | 0,4× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 41 | 1,1% | 0,3× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 39 | 1,1% | 0,5× |
| 11 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 36 | 1,0% | 5,6× |
| 12 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 28 | 0,8% | 26× |
| 13 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 23 | 0,6% | 0,4× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 23 | 0,6% | 0,4× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 19 | 0,5% | 0,3× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,5% | 0,9× |
| 17 | 4616-8/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de têxteis, vestuário, calçados e artigos de viagem | 18 | 0,5% | 9,2× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 0,5% | 0,3× |
| 19 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 0,5% | 0,2× |
| 20 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 16 | 0,4% | 0,3× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 15 | 0,4% | 0,5× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 15 | 0,4% | 1,0× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 15 | 0,4% | 0,4× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 14 | 0,4% | 0,3× |
| 25 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 12 | 0,3% | 12× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 12 | 0,3% | 0,5× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 0,3% | 0,3× |
| 28 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 12 | 0,3% | 1,2× |
| 29 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 11 | 0,3% | 0,9× |
| 30 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 10 | 0,3% | 0,2× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 0,3% | 0,3× |
| 32 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,3% | 0,4× |
| 33 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 10 | 0,3% | 0,3× |
| 34 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 0,3% | 0,1× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 10 | 0,3% | 0,2× |
| 36 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 10 | 0,3% | 0,4× |
| 37 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 9 | 0,3% | 1,5× |
| 38 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 9 | 0,3% | 9,4× |
| 39 | 3102-1/00 | Fabricação de móveis com predominância de metal | 9 | 0,3% | 17× |
| 40 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 9 | 0,3% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cosmorama se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 713 ativos, 187× a média nacional
- 0119-9/01 Cultivo de abacaxi: 6 ativos, 67× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 930 ativos, 40× a média nacional
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 6 ativos, 38× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 93 ativos, 32× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 8 ativos, 30× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 28 ativos, 26× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 106 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Votuporanga
- Votuporanga 17.904
- Nhandeara 4.233
- Cardoso 3.796
- Valentim Gentil 3.150
- Álvares Florence 2.355
- Riolândia 2.291
- Américo de Campos 1.817
- Floreal 1.382
- Sebastianópolis do Sul 1.237
- Parisi 900
- Pontes Gestal 704
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 270º Rosana 3.692
- 271º Cafelândia 3.679
- 272º Palestina 3.631
- 273º Pinhalzinho 3.616
- 274º Lucélia 3.611
- 276º Santa Cruz das Palmeiras 3.572
- 277º Araçariguama 3.541
- 278º Palmeira d'Oeste 3.539
- 279º Piratininga 3.539
- 280º Pedregulho 3.531
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cosmorama pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.