Empresas em Santaluz (BA)
Santaluz, na Bahia, tem 2.243 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 77º município do estado e o 1.434º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 331 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2928000 |
| Código da Receita (TOM) | 3861 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Conceição do Coité |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3861); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santaluz
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 116 | 5,2% | 3,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 106 | 4,7% | 1,3× |
| 3 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 80 | 3,6% | 16× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 65 | 2,9% | 4,4× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 63 | 2,8% | 3,0× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 48 | 2,1% | 2,1× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 41 | 1,8% | 1,3× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 39 | 1,7% | 0,5× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 38 | 1,7% | 0,6× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 37 | 1,6% | 1,9× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 32 | 1,4% | 0,8× |
| 12 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 30 | 1,3% | 3,5× |
| 13 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 30 | 1,3% | 1,7× |
| 14 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 27 | 1,2% | 4,6× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 27 | 1,2% | 0,7× |
| 16 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 27 | 1,2% | 12× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 26 | 1,2% | 1,0× |
| 18 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 26 | 1,2% | 2,9× |
| 19 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 1,2% | 2,1× |
| 20 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 25 | 1,1% | 4,0× |
| 21 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 24 | 1,1% | 2,8× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 23 | 1,0% | 1,4× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 22 | 1,0% | 1,0× |
| 24 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 22 | 1,0% | 1,4× |
| 25 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 22 | 1,0% | 4,6× |
| 26 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 22 | 1,0% | 2,1× |
| 27 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 20 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 19 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 7711-0/00 | Locação de automóveis sem condutor | 19 | 0,8% | 6,9× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 17 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 16 | 0,7% | 1,9× |
| 33 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 16 | 0,7% | 2,1× |
| 34 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 16 | 0,7% | 0,4× |
| 35 | 4742-3/00 | Comércio varejista de material elétrico | 15 | 0,7% | 4,0× |
| 36 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 15 | 0,7% | 2,7× |
| 37 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 15 | 0,7% | 2,2× |
| 38 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 15 | 0,7% | 1,6× |
| 39 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 14 | 0,6% | 0,3× |
| 40 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 14 | 0,6% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santaluz se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4924-8/00 Transporte escolar: 80 ativos, 16× a média nacional
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas: 7 ativos, 12× a média nacional
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 27 ativos, 12× a média nacional
- 8299-7/07 Salas de acesso à internet: 8 ativos, 11× a média nacional
- 8541-4/00 Educação profissional de nível técnico: 6 ativos, 10× a média nacional
- 4744-0/04 Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas: 7 ativos, 7,7× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 5 ativos, 7,1× a média nacional
- 7711-0/00 Locação de automóveis sem condutor: 19 ativos, 6,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Conceição do Coité
- Conceição do Coité 5.460
- Valente 2.171
- Queimadas 1.167
- Retirolândia 881
- São Domingos 647
- Nordestina 489
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 72º São Desidério 2.337
- 73º Xique-Xique 2.313
- 74º Morro do Chapéu 2.281
- 75º Macaúbas 2.255
- 76º Barra da Estiva 2.249
- 78º Jaguarari 2.206
- 79º Araci 2.185
- 80º Canavieiras 2.172
- 81º Valente 2.171
- 82º Camamu 2.163
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santaluz pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.