Empresas em Itanagra (BA)
Itanagra, na Bahia, tem 502 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 309º município do estado e o 3.814º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 180 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2915908 |
| Código da Receita (TOM) | 3619 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Salvador |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3619); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itanagra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 42 | 8,4% | 15× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 3,6% | 2,3× |
| 3 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 3,2% | 3,1× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 3,0% | 3,2× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 14 | 2,8% | 1,3× |
| 6 | 4639-7/01 | Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral | 12 | 2,4% | 29× |
| 7 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 11 | 2,2% | 3,3× |
| 8 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 10 | 2,0% | 68× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 10 | 2,0% | 7,8× |
| 10 | 8650-0/03 | Atividades de psicologia e psicanálise | 10 | 2,0% | 5,0× |
| 11 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 2,0% | 2,7× |
| 12 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 8 | 1,6% | 41× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 1,4% | 0,4× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,4% | 1,0× |
| 15 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 1,2% | 1,7× |
| 16 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 6 | 1,2% | 12× |
| 17 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 6 | 1,2% | 4,2× |
| 18 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 6 | 1,2% | 5,3× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,0% | 0,6× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,0% | 0,7× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,0% | 5,7× |
| 23 | 8650-0/06 | Atividades de fonoaudiologia | 5 | 1,0% | 12× |
| 24 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 0,8% | 25× |
| 25 | 1623-4/00 | Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira | 4 | 0,8% | 73× |
| 26 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 4 | 0,8% | 17× |
| 27 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 4 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 4 | 0,8% | 0,9× |
| 30 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 0,8% | 1,9× |
| 31 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 0,8% | 0,5× |
| 32 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 4 | 0,8% | 9,7× |
| 33 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 4 | 0,8% | 2,0× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 4 | 0,8% | 0,7× |
| 35 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 0,8% | 0,9× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 0,8% | 1,7× |
| 37 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 0,8% | 2,6× |
| 38 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 0,8% | 0,6× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,6% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itanagra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 10 ativos, 68× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 8 ativos, 41× a média nacional
- 4639-7/01 Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral: 12 ativos, 29× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 42 ativos, 15× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 6 ativos, 12× a média nacional
- 8650-0/06 Atividades de fonoaudiologia: 5 ativos, 12× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 10 ativos, 7,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 5,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Salvador
- Salvador 330.609
- Lauro de Freitas 40.568
- Camaçari 33.850
- Simões Filho 13.457
- Dias d'Ávila 5.865
- Candeias 5.812
- Mata de São João 5.208
- Catu 3.562
- Santo Amaro 3.160
- Pojuca 2.926
- São Sebastião do Passé 2.456
- São Francisco do Conde 1.693
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 304º Botuporã 512
- 305º Antônio Gonçalves 511
- 306º São Félix 511
- 307º Malhada de Pedras 509
- 308º Barro Alto 506
- 310º Jandaíra 502
- 311º Maiquinique 502
- 312º Pau Brasil 500
- 313º Heliópolis 498
- 314º Santa Terezinha 497
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itanagra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.