Empresas em Santa Luzia (BA)
Santa Luzia, na Bahia, tem 476 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 328º município do estado e o 3.913º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 149 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2928059 |
| Código da Receita (TOM) | 3987 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Camacan |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3987); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Luzia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 40 | 8,4% | 5,4× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 6,5% | 12× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 20 | 4,2% | 1,2× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 4,0% | 4,3× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 13 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 2,5% | 2,5× |
| 7 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 2,5% | 3,3× |
| 8 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 11 | 2,3% | 8,2× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 10 | 2,1% | 5,5× |
| 10 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 2,1% | 2,9× |
| 11 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 1,9% | 2,9× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 1,5% | 0,9× |
| 13 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 7 | 1,5% | 15× |
| 14 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 6 | 1,3% | 4,7× |
| 15 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 6 | 1,3% | 3,0× |
| 16 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 1,3% | 2,1× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 1,3% | 0,4× |
| 18 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 1,1% | 4,1× |
| 19 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 5 | 1,1% | 3,4× |
| 20 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,1% | 1,2× |
| 22 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 5 | 1,1% | 1,3× |
| 23 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 0,8% | 5,7× |
| 24 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 4 | 0,8% | 1,9× |
| 25 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 4 | 0,8% | 11× |
| 26 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,8% | 0,4× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,8% | 1,2× |
| 29 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 0,8% | 3,2× |
| 30 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,8% | 3,9× |
| 31 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,8% | 0,5× |
| 32 | 6912-5/00 | Cartórios | 4 | 0,8% | 14× |
| 33 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,8% | 4,8× |
| 34 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 0,8% | 1,8× |
| 35 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 4 | 0,8% | 2,8× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 0,8% | 0,6× |
| 37 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 3 | 0,6% | 19× |
| 38 | 1093-7/01 | Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates | 3 | 0,6% | 21× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,6% | 3,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Luzia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 7 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 31 ativos, 12× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 11 ativos, 8,2× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 10 ativos, 5,5× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 40 ativos, 5,4× a média nacional
- 4753-9/00 Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo: 6 ativos, 4,7× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 19 ativos, 4,3× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 4,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Camacan
- Canavieiras 2.172
- Camacan 1.803
- Una 1.376
- Mascote 529
- Pau Brasil 500
- Jussari 406
- Arataca 377
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 323º Sítio do Quinto 479
- 324º Caldeirão Grande 477
- 325º Itagimirim 477
- 326º Novo Horizonte 476
- 327º Santa Brígida 476
- 329º São José do Jacuípe 476
- 330º Varzedo 475
- 331º Igrapiúna 469
- 332º Lagoa Real 468
- 333º Caraíbas 464
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Luzia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.