Empresas em Alto Santo (CE)
Alto Santo, no Ceará, tem 692 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 123º município do estado e o 3.187º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 171 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2300705 |
| Código da Receita (TOM) | 1313 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Russas - Limoeiro do Norte |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1313); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Alto Santo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 51 | 7,4% | 4,7× |
| 2 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 38 | 5,5% | 9,7× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 38 | 5,5% | 5,9× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 37 | 5,3% | 1,5× |
| 5 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 30 | 4,3% | 30× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 3,2% | 1,0× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 2,9% | 5,2× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 19 | 2,7% | 4,2× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 17 | 2,5% | 6,5× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 2,3% | 2,3× |
| 11 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 16 | 2,3% | 2,7× |
| 12 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 15 | 2,2% | 8,3× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 10 | 1,4% | 1,0× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 8 | 1,2% | 3,3× |
| 16 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 1,2% | 0,7× |
| 17 | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos | 8 | 1,2% | 11× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 1,2% | 6,7× |
| 19 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 7 | 1,0% | 40× |
| 20 | 0321-3/02 | Criação de camarões em água salgada e salobra | 6 | 0,9% | 237× |
| 21 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 6 | 0,9% | 28× |
| 22 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 6 | 0,9% | 13× |
| 23 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 6 | 0,9% | 3,2× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,7% | 2,1× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,7% | 0,6× |
| 27 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 0,7% | 0,3× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 5 | 0,7% | 1,9× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 0,7% | 3,4× |
| 32 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 5 | 0,7% | 1,7× |
| 33 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,7% | 1,8× |
| 34 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 0,7% | 2,5× |
| 35 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 4 | 0,6% | 1,9× |
| 36 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 0,6% | 2,1× |
| 37 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 0,6% | 1,4× |
| 38 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,6% | 0,3× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,6% | 0,4× |
| 40 | 6912-5/00 | Cartórios | 4 | 0,6% | 9,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Alto Santo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0321-3/02 Criação de camarões em água salgada e salobra: 6 ativos, 237× a média nacional
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 7 ativos, 40× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 30 ativos, 30× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 6 ativos, 28× a média nacional
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias: 6 ativos, 13× a média nacional
- 8230-0/02 Casas de festas e eventos: 8 ativos, 11× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 38 ativos, 9,7× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 15 ativos, 8,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Russas - Limoeiro do Norte
- Russas 5.934
- Limoeiro do Norte 5.113
- Morada Nova 3.246
- Jaguaribe 2.205
- Tabuleiro do Norte 2.162
- Quixeré 1.388
- Jaguaretama 847
- Iracema 815
- Jaguaribara 631
- Pereiro 608
- Palhano 497
- Potiretama 272
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 15 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 118º Cariré 717
- 119º Itapiúna 710
- 120º Mucambo 710
- 121º Milhã 709
- 122º Barroquinha 696
- 124º Piquet Carneiro 689
- 125º Araripe 684
- 126º Farias Brito 675
- 127º Apuiarés 659
- 128º Caridade 656
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Alto Santo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.