Empresas em Campos Altos (MG)
Campos Altos, em Minas Gerais, tem 1.592 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 240º município do estado e o 1.848º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 302 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3111507 |
| Código da Receita (TOM) | 4229 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araxá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4229); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campos Altos
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 82 | 5,2% | 1,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 78 | 4,9% | 1,4× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 61 | 3,8% | 2,4× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 59 | 3,7% | 1,7× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 36 | 2,3% | 1,3× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 28 | 1,8% | 0,6× |
| 7 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 26 | 1,6% | 2,3× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 1,6% | 2,9× |
| 9 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 25 | 1,6% | 1,5× |
| 10 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 24 | 1,5% | 2,3× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 23 | 1,4% | 1,0× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 23 | 1,4% | 1,1× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 22 | 1,4% | 0,6× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 21 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 21 | 1,3% | 3,1× |
| 16 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 21 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 19 | 1,2% | 10× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 19 | 1,2% | 1,2× |
| 19 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 18 | 1,1% | 0,6× |
| 20 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 1,1% | 0,8× |
| 21 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 17 | 1,1% | 1,3× |
| 22 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 1,1% | 1,2× |
| 23 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 16 | 1,0% | 1,2× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 15 | 0,9% | 2,3× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 15 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 15 | 0,9% | 0,8× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 4621-4/00 | Comércio atacadista de café em grão | 14 | 0,9% | 89× |
| 29 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 14 | 0,9% | 2,2× |
| 30 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 14 | 0,9% | 0,9× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 13 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 12 | 0,8% | 16× |
| 33 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 12 | 0,8% | 2,5× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 11 | 0,7% | 1,8× |
| 35 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 11 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 10 | 0,6% | 2,2× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 10 | 0,6% | 1,8× |
| 38 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 10 | 0,6% | 3,4× |
| 39 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 9 | 0,6% | 24× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 0,5% | 2,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campos Altos se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 14 ativos, 89× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 5 ativos, 35× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 9 ativos, 24× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 12 ativos, 16× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 5 ativos, 13× a média nacional
- 7731-4/00 Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador: 6 ativos, 12× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 19 ativos, 10× a média nacional
- 4611-7/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos: 5 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araxá
- Araxá 17.231
- Ibiá 2.368
- Perdizes 1.773
- Tapira 548
- Pedrinópolis 373
- Santa Rosa da Serra 338
- Pratinha 268
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 235º Dores de Campos 1.646
- 236º Poço Fundo 1.643
- 237º Bom Sucesso 1.626
- 238º Resende Costa 1.620
- 239º São João do Paraíso 1.608
- 241º Rio Acima 1.590
- 242º Novo Cruzeiro 1.589
- 243º Itambacuri 1.588
- 244º Águas Formosas 1.582
- 245º Brasilândia de Minas 1.574
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campos Altos pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.