Empresas em Santa Rosa da Serra (MG)
Santa Rosa da Serra, em Minas Gerais, tem 338 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 694º município do estado e o 4.492º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 118 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3159704 |
| Código da Receita (TOM) | 5193 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araxá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5193); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Rosa da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 36 | 10,7% | 4,9× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 6,2% | 11× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 5,6% | 1,6× |
| 4 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 12 | 3,6% | 14× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 3,3% | 2,1× |
| 6 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 11 | 3,3% | 4,9× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 3,0% | 0,9× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,7% | 1,6× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 2,1% | 0,7× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,8% | 1,8× |
| 11 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 6 | 1,8% | 1,5× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 1,5% | 0,8× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 1,5% | 5,2× |
| 14 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,5% | 2,0× |
| 15 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 4 | 1,2% | 10× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 4 | 1,2% | 7,1× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 1,2% | 1,6× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,2% | 1,6× |
| 20 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 4 | 1,2% | 5,2× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,2% | 2,8× |
| 22 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 1,2% | 3,7× |
| 23 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 1,2% | 1,3× |
| 24 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 3 | 0,9% | 1,4× |
| 25 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 3 | 0,9% | 11× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,9% | 1,4× |
| 27 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,9% | 2,3× |
| 28 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,9% | 0,6× |
| 29 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 0,9% | 5,1× |
| 31 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 0,9% | 11× |
| 32 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 33 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 2 | 0,6% | 3,3× |
| 34 | 0990-4/03 | Atividades de apoio à extração de minerais não-metálicos | 2 | 0,6% | 224× |
| 35 | 1081-3/02 | Torrefação e moagem de café | 2 | 0,6% | 66× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 1749-4/00 | Fabricação de produtos de pastas celulósicas, papel, cartolina, papel-cartão e papelão ondulado não especificados anteriormente | 2 | 0,6% | 8,2× |
| 38 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,6% | 1,7× |
| 39 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 2 | 0,6% | 8,9× |
| 40 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,6% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Rosa da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 12 ativos, 14× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 21 ativos, 11× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 5 ativos, 5,2× a média nacional
- 8712-3/00 Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio: 11 ativos, 4,9× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 36 ativos, 4,9× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 11 ativos, 2,1× a média nacional
- 9491-0/00 Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 5 ativos, 2,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araxá
- Araxá 17.231
- Ibiá 2.368
- Perdizes 1.773
- Campos Altos 1.592
- Tapira 548
- Pedrinópolis 373
- Pratinha 268
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 689º Virgolândia 343
- 690º Dom Viçoso 340
- 691º Carvalhópolis 339
- 692º Alvorada de Minas 338
- 693º Claraval 338
- 695º Romaria 336
- 696º Palmópolis 328
- 697º Albertina 327
- 698º Cantagalo 326
- 699º Marmelópolis 326
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Rosa da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.