Empresas em Candeias (MG)
Candeias, em Minas Gerais, tem 1.372 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 282º município do estado e o 2.068º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 292 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3112000 |
| Código da Receita (TOM) | 4239 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Campo Belo |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4239); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Candeias
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 111 | 8,1% | 4,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 52 | 3,8% | 1,1× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 42 | 3,1% | 0,9× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 35 | 2,6% | 1,2× |
| 5 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 32 | 2,3% | 1,0× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 2,2% | 3,9× |
| 7 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 26 | 1,9% | 1,5× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 1,8% | 1,1× |
| 9 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 24 | 1,7% | 2,4× |
| 10 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 23 | 1,7% | 3,0× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 21 | 1,5% | 1,7× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 20 | 1,5% | 1,1× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 1,2% | 0,4× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 16 | 1,2% | 1,0× |
| 15 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 16 | 1,2% | 5,1× |
| 16 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 15 | 1,1% | 28× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 15 | 1,1% | 1,5× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 15 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 15 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 14 | 1,0% | 1,0× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 13 | 0,9% | 2,2× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 0,9% | 0,9× |
| 23 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 12 | 0,9% | 1,9× |
| 25 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 11 | 0,8% | 2,0× |
| 26 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 11 | 0,8% | 1,4× |
| 27 | 0159-8/01 | Apicultura | 10 | 0,7% | 29× |
| 28 | 0810-0/02 | Extração de granito e beneficiamento associado | 10 | 0,7% | 73× |
| 29 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 10 | 0,7% | 2,6× |
| 30 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 10 | 0,7% | 4,0× |
| 31 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 10 | 0,7% | 2,1× |
| 32 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 10 | 0,7% | 1,8× |
| 33 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 10 | 0,7% | 2,6× |
| 34 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 35 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 9 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 0,7% | 3,8× |
| 37 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 9 | 0,7% | 0,6× |
| 38 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 8 | 0,6% | 21× |
| 39 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 0,6% | 4,0× |
| 40 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 8 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Candeias se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 10 ativos, 73× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 10 ativos, 29× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 15 ativos, 28× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 8 ativos, 21× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 7 ativos, 11× a média nacional
- 7719-5/99 Locação de outros meios de transporte não especificados anteriormente, sem condutor: 5 ativos, 8,5× a média nacional
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras: 7 ativos, 5,9× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 16 ativos, 5,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Campo Belo
- Campo Belo 7.255
- Cristais 1.144
- Santana do Jacaré 539
- Aguanil 406
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 277º Coração de Jesus 1.408
- 278º Teixeiras 1.395
- 279º Carmo de Minas 1.390
- 280º Caetanópolis 1.380
- 281º Rio Piracicaba 1.380
- 283º Prudente de Morais 1.356
- 284º Prados 1.350
- 285º Carmo da Mata 1.335
- 286º Miraí 1.332
- 287º Santana do Riacho 1.323
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Candeias pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.