Empresas em Congonhal (MG)
Congonhal, em Minas Gerais, tem 1.546 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 254º município do estado e o 1.897º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 308 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3117900 |
| Código da Receita (TOM) | 4357 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pouso Alegre |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4357); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Congonhal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 74 | 4,8% | 2,2× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 74 | 4,8% | 1,4× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 69 | 4,5% | 1,2× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 58 | 3,8% | 2,2× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 34 | 2,2% | 1,4× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 33 | 2,1% | 0,7× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 33 | 2,1% | 0,9× |
| 8 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 32 | 2,1% | 2,1× |
| 9 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 29 | 1,9% | 1,3× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,9% | 1,1× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 25 | 1,6% | 0,9× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 24 | 1,6% | 1,2× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 21 | 1,4% | 1,4× |
| 14 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 20 | 1,3% | 1,8× |
| 15 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 20 | 1,3% | 3,1× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 20 | 1,3% | 1,0× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 19 | 1,2% | 1,1× |
| 18 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 1,2% | 1,8× |
| 19 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 16 | 1,0% | 3,0× |
| 20 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 15 | 1,0% | 1,7× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 15 | 1,0% | 1,7× |
| 22 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 14 | 0,9% | 18× |
| 23 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 14 | 0,9% | 2,2× |
| 24 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 14 | 0,9% | 1,1× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 12 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 0,8% | 1,0× |
| 28 | 2229-3/03 | Fabricação de artefatos de material plástico para uso na construção, exceto tubos e acessórios | 11 | 0,7% | 129× |
| 29 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 11 | 0,7% | 1,6× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 11 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 11 | 0,7% | 0,9× |
| 32 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 10 | 0,6% | 20× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 10 | 0,6% | 2,5× |
| 35 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 10 | 0,6% | 2,6× |
| 36 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 10 | 0,6% | 0,6× |
| 37 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 9 | 0,6% | 1,8× |
| 38 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 9 | 0,6% | 1,9× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 9 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Congonhal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2229-3/03 Fabricação de artefatos de material plástico para uso na construção, exceto tubos e acessórios: 11 ativos, 129× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 10 ativos, 20× a média nacional
- 1422-3/00 Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias: 14 ativos, 18× a média nacional
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas: 6 ativos, 12× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 5 ativos, 10× a média nacional
- 4744-0/03 Comércio varejista de materiais hidráulicos: 6 ativos, 10× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 6 ativos, 8,1× a média nacional
- 4633-8/01 Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos: 6 ativos, 6,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pouso Alegre
- Pouso Alegre 26.313
- Extrema 9.603
- Santa Rita do Sapucaí 6.158
- Monte Sião 4.943
- Ouro Fino 4.765
- Cambuí 4.638
- Jacutinga 4.577
- Camanducaia 3.937
- Borda da Mata 2.413
- Itapeva 1.885
- Conceição dos Ouros 1.510
- Bueno Brandão 1.269
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 34 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 249º Matipó 1.561
- 250º Monte Azul 1.561
- 251º Nova Resende 1.559
- 252º Serra do Salitre 1.555
- 253º Ipaba 1.551
- 255º São Tomé das Letras 1.545
- 256º Confins 1.537
- 257º Capim Branco 1.533
- 258º Jequitinhonha 1.522
- 259º Malacacheta 1.520
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Congonhal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.