Empresas em Santa Cruz de Salinas (MG)
Santa Cruz de Salinas, em Minas Gerais, tem 236 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 795º município do estado e o 5.039º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 94 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3157377 |
| Código da Receita (TOM) | 0704 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Salinas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0704); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cruz de Salinas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 10,2% | 6,5× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 8,1% | 8,7× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 6,8% | 12× |
| 4 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 3,8% | 2,7× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 8 | 3,4% | 5,2× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 3,4% | 0,9× |
| 7 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 6 | 2,5% | 11× |
| 8 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 5 | 2,1% | 163× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 2,1% | 1,0× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 2,1% | 0,7× |
| 11 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 1,7% | 7,9× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,7% | 4,3× |
| 13 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 4 | 1,7% | 5,7× |
| 14 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 1,3% | 5,0× |
| 15 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 1,3% | 2,0× |
| 16 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,3% | 1,3× |
| 17 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,3% | 7,7× |
| 18 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,3% | 1,8× |
| 19 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 1,3% | 4,9× |
| 20 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 3 | 1,3% | 25× |
| 21 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,3% | 0,8× |
| 22 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,3% | 33× |
| 23 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 1,3% | 16× |
| 24 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 1,3% | 0,4× |
| 25 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,8% | 5,8× |
| 26 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,8% | 2,5× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,8% | 2,1× |
| 28 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 4,6× |
| 29 | 4618-4/99 | Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 12× |
| 30 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,8% | 2,4× |
| 31 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,8% | 4,9× |
| 32 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,8% | 0,5× |
| 33 | 5229-0/02 | Serviços de reboque de veículos | 2 | 0,8% | 8,8× |
| 34 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 7,4× |
| 35 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 2 | 0,8% | 1,5× |
| 36 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 2 | 0,8% | 4,9× |
| 37 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 38 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 0,8% | 9,1× |
| 39 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 2 | 0,8% | 1,5× |
| 40 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 2 | 0,8% | 3,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cruz de Salinas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 5 ativos, 163× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 12× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 6 ativos, 11× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 19 ativos, 8,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 24 ativos, 6,5× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 8 ativos, 5,2× a média nacional
- 5611-2/01 Restaurantes e similares: 9 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Salinas
- Salinas 4.876
- Taiobeiras 4.379
- Rio Pardo de Minas 1.787
- São João do Paraíso 1.608
- Curral de Dentro 515
- Ninheira 462
- Indaiabira 407
- Vargem Grande do Rio Pardo 343
- Novorizonte 323
- Rubelita 295
- Berizal 265
- Padre Carvalho 248
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 790º Monte Formoso 239
- 791º Braúnas 238
- 792º Conceição de Ipanema 238
- 793º Nova Módica 238
- 794º Ponto Chique 237
- 796º Aricanduva 235
- 797º Serra Azul de Minas 234
- 798º Taparuba 232
- 799º Pescador 231
- 800º Wenceslau Braz 229
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cruz de Salinas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.