Empresas em Padre Carvalho (MG)
Padre Carvalho, em Minas Gerais, tem 248 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 780º município do estado e o 4.970º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 107 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3146255 |
| Código da Receita (TOM) | 0676 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Salinas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0676); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Padre Carvalho
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 9,3% | 17× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 6,5% | 4,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 4,8% | 1,3× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 9 | 3,6% | 3,9× |
| 5 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 7 | 2,8% | 151× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 2,8% | 0,8× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 2,4% | 1,1× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 2,4% | 1,7× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 2,0% | 2,0× |
| 10 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 5 | 2,0% | 52× |
| 11 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 4 | 1,6% | 124× |
| 12 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,6% | 4,0× |
| 13 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,6% | 4,1× |
| 14 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 4 | 1,6% | 2,8× |
| 15 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 4 | 1,6% | 20× |
| 16 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,2% | 1,7× |
| 17 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,2% | 7,3× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,2% | 5,7× |
| 19 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 1,2% | 1,8× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 1,2% | 1,4× |
| 21 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,2% | 0,7× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 1,2% | 0,4× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 1,2% | 7,0× |
| 24 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 2 | 0,8% | 48× |
| 25 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 2 | 0,8% | 25× |
| 26 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 2 | 0,8% | 5,7× |
| 28 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 3,1× |
| 29 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 4,4× |
| 30 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 31 | 4743-1/00 | Comércio varejista de vidros | 2 | 0,8% | 7,2× |
| 32 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 0,8% | 4,0× |
| 33 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,8% | 4,7× |
| 34 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 2 | 0,8% | 2,7× |
| 35 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 2 | 0,8% | 0,4× |
| 36 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 2 | 0,8% | 0,7× |
| 37 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 2 | 0,8% | 1,9× |
| 38 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 2 | 0,8% | 0,6× |
| 39 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 2 | 0,8% | 1,0× |
| 40 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 2 | 0,8% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Padre Carvalho se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 7 ativos, 151× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 52× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 23 ativos, 17× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 16 ativos, 4,1× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 9 ativos, 3,9× a média nacional
- 4520-0/01 Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 5 ativos, 2,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Salinas
- Salinas 4.876
- Taiobeiras 4.379
- Rio Pardo de Minas 1.787
- São João do Paraíso 1.608
- Curral de Dentro 515
- Ninheira 462
- Indaiabira 407
- Vargem Grande do Rio Pardo 343
- Novorizonte 323
- Rubelita 295
- Berizal 265
- Santa Cruz de Salinas 236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 775º Veríssimo 255
- 776º Santa Fé de Minas 254
- 777º Passa Vinte 250
- 778º Piau 249
- 779º Juvenília 248
- 781º Crisólita 247
- 782º Santana do Garambéu 247
- 783º Juramento 244
- 784º Onça de Pitangui 244
- 785º São Geraldo do Baixio 244
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Padre Carvalho pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.