Empresas em Cumaru do Norte (PA)
Cumaru do Norte, no Pará, tem 525 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 116º município do estado e o 3.723º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 160 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1502764 |
| Código da Receita (TOM) | 0385 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Redenção |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0385); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cumaru do Norte
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 34 | 6,5% | 10× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 30 | 5,7% | 1,6× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 5,1% | 9,2× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 24 | 4,6% | 2,9× |
| 5 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 15 | 2,9% | 11× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 2,5% | 2,7× |
| 7 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 12 | 2,3% | 29× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 2,3% | 0,7× |
| 9 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 9 | 1,7% | 22× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 1,7% | 1,2× |
| 11 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 8 | 1,5% | 5,3× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 1,5% | 1,5× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 1,5% | 1,5× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 7 | 1,3% | 1,9× |
| 15 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 7 | 1,3% | 6,2× |
| 16 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 7 | 1,3% | 1,6× |
| 17 | 5620-1/03 | Cantinas - serviços de alimentação privativos | 7 | 1,3% | 33× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 1,3% | 0,5× |
| 19 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 1,3% | 1,1× |
| 20 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 1,1% | 4,5× |
| 21 | 0724-3/01 | Extração de minério de metais preciosos | 6 | 1,1% | 220× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 1,1% | 1,0× |
| 23 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 6 | 1,1% | 6,2× |
| 24 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 6 | 1,1% | 6,2× |
| 25 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 6 | 1,1% | 4,1× |
| 26 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,1% | 0,7× |
| 27 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 5 | 1,0% | 31× |
| 28 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,0% | 2,4× |
| 29 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,0% | 0,6× |
| 30 | 7731-4/00 | Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador | 5 | 1,0% | 30× |
| 31 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,0% | 5,5× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,0% | 1,3× |
| 33 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 4 | 0,8% | 4,6× |
| 34 | 0161-0/01 | Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas | 4 | 0,8% | 39× |
| 35 | 0990-4/02 | Atividades de apoio à extração de minerais metálicos não-ferrosos | 4 | 0,8% | 509× |
| 36 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,8% | 0,3× |
| 37 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 0,8% | 4,6× |
| 38 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 4 | 0,8% | 2,9× |
| 39 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 4 | 0,8% | 2,1× |
| 40 | 6190-6/01 | Provedores de acesso às redes de comunicações | 4 | 0,8% | 26× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cumaru do Norte se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0724-3/01 Extração de minério de metais preciosos: 6 ativos, 220× a média nacional
- 5620-1/03 Cantinas - serviços de alimentação privativos: 7 ativos, 33× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 5 ativos, 31× a média nacional
- 7731-4/00 Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador: 5 ativos, 30× a média nacional
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 12 ativos, 29× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 9 ativos, 22× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 15 ativos, 11× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 34 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Redenção
- Redenção 10.447
- Conceição do Araguaia 3.254
- Santana do Araguaia 2.894
- Santa Maria das Barreiras 1.145
- Floresta do Araguaia 890
- Pau D'Arco 441
- Bannach 220
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 111º São Francisco do Pará 572
- 112º São Caetano de Odivelas 570
- 113º Nova Timboteua 567
- 114º São Sebastião da Boa Vista 552
- 115º Piçarra 544
- 117º Primavera 497
- 118º Nova Ipixuna 495
- 119º Cachoeira do Piriá 480
- 120º Limoeiro do Ajuru 464
- 121º Pau D'Arco 441
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cumaru do Norte pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.