Empresas em Santa Filomena (PI)
Santa Filomena, no Piauí, tem 405 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 68º município do estado e o 4.195º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 123 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2209203 |
| Código da Receita (TOM) | 1183 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Corrente |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1183); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Filomena
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 44 | 10,9% | 6,9× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 18 | 4,4% | 27× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 4,4% | 7,9× |
| 4 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 4,0% | 3,9× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 4,0% | 1,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 16 | 4,0% | 2,4× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 3,7% | 4,0× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 11 | 2,7% | 11× |
| 9 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 11 | 2,7% | 4,1× |
| 10 | 0810-0/04 | Extração de calcário e dolomita e beneficiamento associado | 9 | 2,2% | 719× |
| 11 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 8 | 2,0% | 5,0× |
| 12 | 4632-0/01 | Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados | 7 | 1,7% | 67× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,7% | 1,2× |
| 14 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 1,7% | 10,0× |
| 15 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 1,5% | 5,7× |
| 16 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 1,5% | 3,9× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 1,5% | 2,1× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 1,5% | 0,8× |
| 19 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 6 | 1,5% | 5,2× |
| 20 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 1,5% | 4,8× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,2% | 1,4× |
| 22 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 4 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 4 | 1,0% | 3,2× |
| 24 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 1,0% | 5,4× |
| 25 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 4 | 1,0% | 5,7× |
| 26 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 1,0% | 0,6× |
| 27 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 28 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,0% | 0,3× |
| 29 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 0,7% | 5,0× |
| 30 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,7% | 1,2× |
| 31 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,7% | 3,5× |
| 34 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,7% | 1,8× |
| 35 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,7% | 0,3× |
| 36 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 2 | 0,5% | 13× |
| 37 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,5% | 1,1× |
| 38 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,5% | 1,2× |
| 39 | 4632-0/03 | Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados, farinhas, amidos e féculas, com atividade de fracionamento e acondicionamento associada | 2 | 0,5% | 68× |
| 40 | 4639-7/01 | Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral | 2 | 0,5% | 6,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Filomena se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/04 Extração de calcário e dolomita e beneficiamento associado: 9 ativos, 719× a média nacional
- 4632-0/01 Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados: 7 ativos, 67× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 18 ativos, 27× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 11 ativos, 11× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 10,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 18 ativos, 7,9× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 44 ativos, 6,9× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 6 ativos, 5,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Corrente
- Corrente 1.913
- Curimatá 753
- Gilbués 665
- Monte Alegre do Piauí 436
- Avelino Lopes 419
- Parnaguá 354
- Cristalândia do Piauí 269
- Júlio Borges 201
- Morro Cabeça no Tempo 193
- São Gonçalo do Gurguéia 174
- Barreiras do Piauí 134
- Riacho Frio 111
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 63º Beneditinos 425
- 64º Avelino Lopes 419
- 65º Colônia do Gurguéia 416
- 66º Matias Olímpio 412
- 67º Sigefredo Pacheco 411
- 69º Ipiranga do Piauí 401
- 70º Itainópolis 392
- 71º Dom Expedito Lopes 390
- 72º Nazária 390
- 73º Queimada Nova 383
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Filomena pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.