Empresas em Cafezal do Sul (PR)
Cafezal do Sul, no Paraná, tem 396 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 346º município do estado e o 4.234º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 134 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 5611-2/03 – Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4103479 |
| Código da Receita (TOM) | 5491 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Umuarama |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5491); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cafezal do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 19 | 4,8% | 2,9× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 4,0% | 2,6× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 4,0% | 7,2× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 3,8% | 2,3× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 3,5% | 1,0× |
| 6 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 13 | 3,3% | 19× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 13 | 3,3% | 1,0× |
| 8 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 3,0% | 3,3× |
| 9 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 11 | 2,8% | 4,9× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 2,5% | 1,2× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 2,5% | 0,9× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 2,0% | 2,8× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,8% | 1,2× |
| 14 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 1,5% | 5,9× |
| 15 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 6 | 1,5% | 49× |
| 16 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 6 | 1,5% | 4,7× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 1,5% | 4,9× |
| 18 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 5 | 1,3% | 1,4× |
| 19 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 5 | 1,3% | 2,7× |
| 20 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 1,0% | 7,0× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,0% | 0,9× |
| 22 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 1,0% | 2,7× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 1,0% | 1,3× |
| 24 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 1,0% | 3,2× |
| 25 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 26 | 0155-5/05 | Produção de ovos | 3 | 0,8% | 63× |
| 27 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 28 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,8% | 1,7× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 3 | 0,8% | 5,3× |
| 31 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 0,8% | 4,1× |
| 32 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 33 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 3 | 0,8% | 7,7× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,8% | 1,2× |
| 35 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 36 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,8% | 0,9× |
| 37 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 0,8% | 4,4× |
| 38 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 39 | 9001-9/02 | Produção musical | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 40 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 0,8% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cafezal do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 6 ativos, 49× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 13 ativos, 19× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 7,2× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 5,9× a média nacional
- 4721-1/02 Padaria e confeitaria com predominância de revenda: 6 ativos, 4,9× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 11 ativos, 4,9× a média nacional
- 4520-0/02 Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores: 6 ativos, 4,7× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 12 ativos, 3,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Umuarama
- Umuarama 21.415
- Cruzeiro do Oeste 2.553
- Altônia 2.381
- Iporã 1.857
- Pérola 1.834
- Cidade Gaúcha 1.572
- Douradina 1.254
- Icaraíma 1.118
- Alto Piquiri 1.039
- Perobal 833
- Mariluz 818
- Nova Olímpia 760
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 22 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 341º Rancho Alegre 407
- 342º Conselheiro Mairinck 405
- 343º Ourizona 404
- 344º Virmond 404
- 345º Campo Bonito 399
- 347º Bom Sucesso do Sul 385
- 348º Pitangueiras 382
- 349º Brasilândia do Sul 380
- 350º Ramilândia 364
- 351º São Pedro do Paraná 364
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cafezal do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.