Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

Empresas em Santa Luzia D'Oeste (RO)

Santa Luzia D'Oeste, em Rondônia, tem 446 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 38º município do estado e o 4.018º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 172 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.

446estabelecimentos ativos
413empresas ativas (matrizes)
50,1%das empresas ativas são MEI
61empresas abertas de set/25 a ago/26
0,3%dos ativos de Rondônia

Códigos do município

CódigoValor
Código IBGE1100296
Código da Receita (TOM)0043
UFRondônia (RO)
Região geográfica imediata (IBGE)Cacoal

Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0043); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.

Principais atividades em Santa Luzia D'Oeste

As 40 atividades principais com mais estabelecimentos ativos em Santa Luzia D'Oeste (RO)
#CNAEAtividadeAtivos% do municípioÍndice vs. Brasil
19602-5/01Cabeleireiros, manicure e pedicure265,8%1,7×
29492-8/00Atividades de organizações políticas194,3%7,6×
39430-8/00Atividades de associações de defesa de direitos sociais184,0%4,4×
44399-1/03Obras de alvenaria173,8%1,7×
54781-4/00Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios173,8%1,1×
65611-2/03Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares92,0%1,2×
79491-0/00Atividades de organizações religiosas ou filosóficas92,0%2,8×
80151-2/01Criação de bovinos para corte81,8%2,8×
94712-1/00Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns81,8%1,1×
104930-2/02Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional81,8%1,1×
110161-0/03Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita71,6%6,1×
124322-3/02Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração71,6%4,0×
134729-6/99Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente71,6%2,2×
147319-0/02Promoção de vendas71,6%0,5×
154541-2/06Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas61,3%5,2×
164772-5/00Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal61,3%1,6×
174711-3/02Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados51,1%6,1×
184744-0/99Comércio varejista de materiais de construção em geral51,1%1,7×
194771-7/01Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas51,1%2,8×
204923-0/01Serviço de táxi51,1%3,8×
215611-2/04Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento51,1%2,7×
224321-5/00Instalação e manutenção elétrica40,9%0,8×
234520-0/06Serviços de borracharia para veículos automotores40,9%5,4×
244723-7/00Comércio varejista de bebidas40,9%0,9×
254731-8/00Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores40,9%4,2×
264755-5/02Comercio varejista de artigos de armarinho40,9%2,4×
274761-0/03Comércio varejista de artigos de papelaria40,9%4,4×
285611-2/01Restaurantes e similares40,9%0,6×
297490-1/03Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias40,9%11×
308411-6/00Administração pública em geral40,9%5,2×
319602-5/02Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza40,9%0,7×
321412-6/01Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida30,7%1,2×
334120-4/00Construção de edifícios30,7%1,1×
344520-0/05Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores30,7%1,7×
354543-9/00Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas30,7%3,7×
364724-5/00Comércio varejista de hortifrutigranjeiros30,7%1,7×
374754-7/01Comércio varejista de móveis30,7%1,9×
384771-7/04Comércio varejista de medicamentos veterinários30,7%13×
394784-9/00Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP)30,7%3,9×
404930-2/01Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.30,7%0,4×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.

Atividades em que Santa Luzia D'Oeste se destaca

Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:

Outros municípios da região imediata de Cacoal

Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.

Municípios de Rondônia com número parecido de empresas

Todos os 52 municípios: empresas em Rondônia.

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Luzia D'Oeste pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.