Empresas em Rolim de Moura (RO)
Rolim de Moura, em Rondônia, tem 6.538 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 6º município do estado e o 586º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 554 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1100288 |
| Código da Receita (TOM) | 0029 |
| UF | Rondônia (RO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cacoal |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0029); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Rolim de Moura
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 274 | 4,2% | 1,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 273 | 4,2% | 1,2× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 252 | 3,9% | 1,8× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 201 | 3,1% | 1,8× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 187 | 2,9% | 1,0× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 134 | 2,0% | 2,1× |
| 7 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 119 | 1,8% | 1,4× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 118 | 1,8% | 1,1× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 112 | 1,7% | 1,5× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 91 | 1,4% | 0,9× |
| 11 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 87 | 1,3% | 4,5× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 86 | 1,3% | 1,0× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 80 | 1,2% | 1,7× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 80 | 1,2% | 0,9× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 76 | 1,2% | 1,3× |
| 16 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 70 | 1,1% | 1,7× |
| 17 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 70 | 1,1% | 2,8× |
| 18 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 68 | 1,0% | 1,2× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 65 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 63 | 1,0% | 2,1× |
| 21 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 62 | 0,9% | 1,2× |
| 22 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 61 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 61 | 0,9% | 0,9× |
| 24 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 60 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 59 | 0,9% | 2,8× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 59 | 0,9% | 0,5× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 54 | 0,8% | 2,0× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 54 | 0,8% | 0,8× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 52 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 50 | 0,8% | 1,7× |
| 31 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 48 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 48 | 0,7% | 0,3× |
| 33 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 45 | 0,7% | 2,6× |
| 34 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 45 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 44 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 43 | 0,7% | 1,9× |
| 37 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 43 | 0,7% | 1,8× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 42 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 42 | 0,6% | 1,1× |
| 40 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 41 | 0,6% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Rolim de Moura se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 6021-7/00 Atividades de televisão aberta: 5 ativos, 12× a média nacional
- 1011-2/01 Frigorífico - abate de bovinos: 6 ativos, 11× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 6 ativos, 10,0× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 6 ativos, 9,3× a média nacional
- 1099-6/04 Fabricação de gelo comum: 9 ativos, 7,1× a média nacional
- 4541-2/04 Comércio a varejo de motocicletas e motonetas usadas: 6 ativos, 7,1× a média nacional
- 4512-9/02 Comércio sob consignação de veículos automotores: 8 ativos, 6,9× a média nacional
- 3103-9/00 Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal: 10 ativos, 6,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cacoal
- Cacoal 11.626
- Pimenta Bueno 4.676
- Espigão D'Oeste 2.899
- Alta Floresta D'Oeste 1.988
- Nova Brasilândia D'Oeste 1.242
- Alto Alegre dos Parecis 669
- Santa Luzia D'Oeste 446
- Ministro Andreazza 446
- Novo Horizonte do Oeste 413
- São Felipe D'Oeste 335
- Parecis 311
- Primavera de Rondônia 255
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Rondônia com número parecido de empresas
- 1º Porto Velho 53.925
- 2º Ji-Paraná 18.141
- 3º Vilhena 15.212
- 4º Ariquemes 12.479
- 5º Cacoal 11.626
- 7º Jaru 5.122
- 8º Pimenta Bueno 4.676
- 9º Ouro Preto do Oeste 3.968
- 10º Guajará-Mirim 3.192
- 11º Espigão D'Oeste 2.899
Todos os 52 municípios: empresas em Rondônia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Rolim de Moura pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.