Empresas em Ministro Andreazza (RO)
Ministro Andreazza, em Rondônia, tem 446 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 37º município do estado e o 4.019º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 158 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1101203 |
| Código da Receita (TOM) | 0695 |
| UF | Rondônia (RO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cacoal |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0695); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ministro Andreazza
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 31 | 7,0% | 1,9× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 22 | 4,9% | 1,5× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 17 | 3,8% | 1,7× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 3,8% | 4,1× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 3,6% | 6,4× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 13 | 2,9% | 2,9× |
| 7 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 2,7% | 2,0× |
| 8 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 9 | 2,0% | 7,8× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 2,0% | 1,2× |
| 10 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 7 | 1,6% | 2,4× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 1,6% | 1,0× |
| 12 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 1,6% | 2,2× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 1,3% | 1,2× |
| 14 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 1,3% | 2,2× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,3% | 0,8× |
| 16 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 6 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 6 | 1,3% | 17× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,3% | 7,8× |
| 19 | 4621-4/00 | Comércio atacadista de café em grão | 5 | 1,1% | 113× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 5 | 1,1% | 1,1× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,1% | 1,5× |
| 23 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 0,9% | 28× |
| 24 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 4 | 0,9% | 185× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 0,9% | 2,3× |
| 27 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 4 | 0,9% | 5,3× |
| 28 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,7% | 2,4× |
| 29 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,7% | 2,0× |
| 30 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,7% | 1,5× |
| 31 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,7% | 1,7× |
| 32 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 3 | 0,7% | 4,7× |
| 34 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 3 | 0,7% | 34× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,7% | 3,7× |
| 36 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,7% | 1,0× |
| 37 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 3 | 0,7% | 13× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,7% | 0,8× |
| 39 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 3 | 0,7% | 29× |
| 40 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 0,7% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ministro Andreazza se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 5 ativos, 113× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 6 ativos, 17× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 9 ativos, 7,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 7,8× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 6,4× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 17 ativos, 4,1× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 13 ativos, 2,9× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 7 ativos, 2,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cacoal
- Cacoal 11.626
- Rolim de Moura 6.538
- Pimenta Bueno 4.676
- Espigão D'Oeste 2.899
- Alta Floresta D'Oeste 1.988
- Nova Brasilândia D'Oeste 1.242
- Alto Alegre dos Parecis 669
- Santa Luzia D'Oeste 446
- Novo Horizonte do Oeste 413
- São Felipe D'Oeste 335
- Parecis 311
- Primavera de Rondônia 255
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Rondônia com número parecido de empresas
- 32º Itapuã do Oeste 685
- 33º Alto Alegre dos Parecis 669
- 34º Corumbiara 636
- 35º Cabixi 480
- 36º Campo Novo de Rondônia 470
- 38º Santa Luzia D'Oeste 446
- 39º Vale do Anari 442
- 40º Novo Horizonte do Oeste 413
- 41º Theobroma 387
- 42º Nova União 381
Todos os 52 municípios: empresas em Rondônia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ministro Andreazza pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.