Empresas em Normandia (RR)
Normandia, em Roraima, tem 264 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 14º município do estado e o 4.867º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 92 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1400407 |
| Código da Receita (TOM) | 0311 |
| UF | Roraima (RR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pacaraima |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0311); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Normandia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 33 | 12,5% | 8,0× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 12,1% | 22× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 20 | 7,6% | 2,1× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 18 | 6,8% | 7,4× |
| 5 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 2,3% | 2,2× |
| 6 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 5 | 1,9% | 7,3× |
| 7 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 1,9% | 6,7× |
| 8 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,9% | 2,7× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 5 | 1,9% | 5,0× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,9% | 1,3× |
| 11 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,9% | 1,4× |
| 12 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,9% | 11× |
| 13 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 5 | 1,9% | 1,5× |
| 14 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 1,5% | 2,4× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 1,1% | 1,0× |
| 16 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 1,1% | 2,9× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 18 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 1,1% | 6,2× |
| 19 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 1,1% | 5,5× |
| 20 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 1,1% | 1,7× |
| 21 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 1,1% | 2,7× |
| 22 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 1,1% | 3,8× |
| 23 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 1,1% | 12× |
| 24 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 3 | 1,1% | 5,1× |
| 25 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 0,8% | 16× |
| 26 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,1× |
| 27 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 3,5× |
| 28 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 29 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 0,8% | 3,7× |
| 30 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,8% | 1,9× |
| 31 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,8% | 4,4× |
| 32 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 33 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 0,8% | 2,7× |
| 34 | 5620-1/01 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas | 2 | 0,8% | 3,4× |
| 35 | 6190-6/01 | Provedores de acesso às redes de comunicações | 2 | 0,8% | 26× |
| 36 | 8592-9/03 | Ensino de música | 2 | 0,8% | 9,9× |
| 37 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 38 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 1 | 0,4% | 14× |
| 39 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 1 | 0,4% | 78× |
| 40 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 1 | 0,4% | 14× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Normandia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 32 ativos, 22× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 11× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 33 ativos, 8,0× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 18 ativos, 7,4× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 5 ativos, 7,3× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 5 ativos, 6,7× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 5 ativos, 5,0× a média nacional
- 4729-6/99 Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente: 5 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pacaraima
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Roraima com número parecido de empresas
- 5º Mucajaí 869
- 6º Cantá 706
- 7º Bonfim 629
- 8º Alto Alegre 545
- 9º Caroebe 470
- 10º São João da Baliza 463
- 11º São Luiz do Anauá 376
- 12º Iracema 329
- 13º Amajari 314
- 15º Uiramutã 241
Todos os 15 municípios: empresas em Roraima.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Normandia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.