Empresas em Cantá (RR)
Cantá, em Roraima, tem 706 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 6º município do estado e o 3.158º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 208 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1400175 |
| Código da Receita (TOM) | 0028 |
| UF | Roraima (RR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Boa Vista |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0028); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cantá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 60 | 8,5% | 5,4× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 57 | 8,1% | 8,7× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 42 | 5,9% | 11× |
| 4 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 19 | 2,7% | 8,8× |
| 5 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 15 | 2,1% | 2,1× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 15 | 2,1% | 0,6× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 12 | 1,7% | 1,2× |
| 8 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 1,3% | 2,8× |
| 9 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 9 | 1,3% | 6,0× |
| 10 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 1,3% | 1,9× |
| 11 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 8 | 1,1% | 1,7× |
| 12 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 8 | 1,1% | 1,8× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 1,1% | 0,5× |
| 14 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 1,1% | 6,5× |
| 15 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 1,1% | 1,5× |
| 16 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,0% | 3,9× |
| 17 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 7 | 1,0% | 2,6× |
| 18 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 7 | 1,0% | 3,3× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 1,0% | 0,6× |
| 20 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 1,0% | 0,7× |
| 21 | 6821-8/01 | Corretagem na compra e venda e avaliação de imóveis | 7 | 1,0% | 2,7× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 0,8% | 3,3× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 0,8% | 0,5× |
| 24 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 6 | 0,8% | 3,0× |
| 25 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 6 | 0,8% | 1,4× |
| 26 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 5 | 0,7% | 1,1× |
| 27 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 5 | 0,7% | 4,8× |
| 28 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 5 | 0,7% | 1,8× |
| 30 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 0,7% | 0,7× |
| 31 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 5 | 0,7% | 3,9× |
| 32 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 0,7% | 3,8× |
| 33 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,7% | 0,4× |
| 34 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 5 | 0,7% | 2,4× |
| 35 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,7% | 0,2× |
| 36 | 0210-1/02 | Cultivo de acácia-negra | 4 | 0,6% | 5.338× |
| 37 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 4 | 0,6% | 37× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 0,6% | 18× |
| 40 | 4729-6/02 | Comércio varejista de mercadorias em lojas de conveniência | 4 | 0,6% | 11× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cantá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 42 ativos, 11× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 19 ativos, 8,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 57 ativos, 8,7× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 6,5× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 9 ativos, 6,0× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 60 ativos, 5,4× a média nacional
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial: 5 ativos, 4,8× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 7 ativos, 3,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Boa Vista
- Boa Vista 42.718
- Mucajaí 869
- Bonfim 629
- Alto Alegre 545
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Roraima com número parecido de empresas
- 1º Boa Vista 42.718
- 2º Rorainópolis 2.039
- 3º Pacaraima 906
- 4º Caracaraí 896
- 5º Mucajaí 869
- 7º Bonfim 629
- 8º Alto Alegre 545
- 9º Caroebe 470
- 10º São João da Baliza 463
- 11º São Luiz do Anauá 376
Todos os 15 municípios: empresas em Roraima.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cantá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.