Empresas em Uiramutã (RR)
Uiramutã, em Roraima, tem 241 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 15º município do estado e o 5.003º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 86 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1400704 |
| Código da Receita (TOM) | 0038 |
| UF | Roraima (RR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pacaraima |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0038); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Uiramutã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 29 | 12,0% | 21× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 10,8% | 6,9× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 19 | 7,9% | 8,5× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 5,0% | 1,4× |
| 5 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 3,7% | 2,6× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 2,9% | 2,8× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 2,9% | 1,7× |
| 8 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 2,5% | 8,1× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 5 | 2,1% | 5,5× |
| 10 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 5 | 2,1% | 1,6× |
| 11 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 5 | 2,1% | 29× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,7% | 1,7× |
| 13 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 4 | 1,7% | 8,1× |
| 14 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,7% | 5,9× |
| 15 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 3 | 1,2% | 0,6× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 1,2% | 4,8× |
| 17 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 1,2% | 6,8× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,2% | 5,8× |
| 19 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 1,2% | 7,2× |
| 20 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 1,2% | 0,4× |
| 21 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 0,8% | 17× |
| 22 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,8% | 1,3× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,8% | 0,7× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,8% | 2,0× |
| 25 | 4635-4/99 | Comércio atacadista de bebidas não especificadas anteriormente | 2 | 0,8% | 46× |
| 26 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,5× |
| 27 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,8% | 2,1× |
| 30 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 2 | 0,8% | 1,0× |
| 31 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 2 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,8% | 0,5× |
| 33 | 7711-0/00 | Locação de automóveis sem condutor | 2 | 0,8% | 6,7× |
| 34 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 35 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 2 | 0,8% | 3,7× |
| 36 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 1 | 0,4% | 16× |
| 37 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 1 | 0,4% | 0,6× |
| 38 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 1 | 0,4% | 1,2× |
| 39 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 1 | 0,4% | 0,9× |
| 40 | 3314-7/07 | Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial | 1 | 0,4% | 4,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Uiramutã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 5 ativos, 29× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 29 ativos, 21× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 19 ativos, 8,5× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 6 ativos, 8,1× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 26 ativos, 6,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 5 ativos, 5,5× a média nacional
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas: 7 ativos, 2,8× a média nacional
- 5611-2/01 Restaurantes e similares: 9 ativos, 2,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pacaraima
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Roraima com número parecido de empresas
- 5º Mucajaí 869
- 6º Cantá 706
- 7º Bonfim 629
- 8º Alto Alegre 545
- 9º Caroebe 470
- 10º São João da Baliza 463
- 11º São Luiz do Anauá 376
- 12º Iracema 329
- 13º Amajari 314
- 14º Normandia 264
Todos os 15 municípios: empresas em Roraima.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Uiramutã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.